фиброаденома
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №467321 :: (09.06.2011 18:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дания
Жен., 34 лет.
Россия Казань
Здравствуйте,мне 34, сегодня была у маммолога,делала УЗИ,диагноз-фиброаденома 6*7мм,прописали гель прожестожель(втирать на место узла 3 мес на ночь)и зерез 3 месяца прийти на повторный прием,сказали потом определимся с удалением. Можно ли использовать этот гель, будет ли какой-то эффект,может сначала сделать пункционную биопсию?И еще если есть миома матки может ли это как-то быть связано с появлением фиброаденомы? Заранее спасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Состояние органов малого таза, несомненно, влияет на состояние молочных желез, эти органы вносят вклад в гормональный баланс. По поводу лечения- следуйте совету лечащего врача.
Время создания: 10 Июня 2011 00:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Гель Прожестожель противопоказан при наличии опухолей в молочной железе, читайте инструкцию. Сама миома не могла спровоцировать появление фиброаденомы, а вот наличие гормональных нарушений, да
Время создания: 10 Июня 2011 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На УЗИ можно лишь предположить наличие фиброаденомы. Также необходимо помнить, что существует 6 основных видов фиброаденом, и в зависимости от вида - своя определенная тактика лечения. Для точной диагностики кроме УЗИ необходимо в обязательном порядке провести пункционную биопсию и исследование крови на гормоны. Только так можно выставить точный диагноз, выявить причины возникновения и подобрать оптимальное лечение. При этом Прожестожель никогда не являлся основным методом лечения опухолей молочных желез.
Время создания: 12 Июня 2011 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность