ФИБРОАДЕНОМА
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №515616 :: (20.10.2011 16:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
КРИСТИНА
Жен., 22 лет.
РОССИЯ Иркутск
Добрый день!Доктор,помогите решить следующий вопрос. пару недель назад сделала УЗИ молочных желез-поставили диагноз ФИБРОАДЕНОМА. Без всяких объяснений, разъяснений причин развития болезни назначили операцию секторальную резекцию. Я в замешательстве, не хотелось бы никаких хирургических вмешательств. После пункционной биопсии, опухоль еле прощупывается.Вот я и думаю может какой-нибудь курс медикоментов помог бы избавиться от недуга не прибегая к операции.кстати на гормоны меня не проверяли, даже не направляли....посоветуйте, может повторить осмотр и УЗИ?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
От повторных обследований ситуация не изменится. Свои сомнения разрешайте с лечащими врачами. Там же и разьяснения. Заочный консультант может оперировать в данной ситуации только собственными догадками.
Время создания: 20 Октября 2011 21:27 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Показаниями для оперативного лечения любой формы фиброаденомы, а особенно – для секторальной резекции, является подозрение на онкопатологию или безуспешное комплексное консервативное лечение. Стандарт обследований при обнаружении любого объёмного образования в молочных железах включает исследование крови на гормоны и пункционно-аспирационную биопсию. Без этого проводить оперативное лечение считаю нецелесообразным.
Время создания: 22 Октября 2011 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Вы не указали результат цитологического исследования (биопсии). А он важен для определения показаний к оперативному лечению.
Время создания: 22 Октября 2011 12:28 :: Тип участия: Прямая специальность