фиброаденома
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №642647 :: (29.11.2012 19:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Нина
Жен., 18 лет.
Россия Ессентуки
Здравствуйте! скажите пожалуйста во время беременности я нашла у себя в груди уплотнение,после родов гинеколог и маммолог сказали что фиброаденома..на УЗИ показало что 1 на 2 см размером.в январе контрольный осмотр,но я кормлю пока,а ребенка не получается перевести на бутылку,что делать?и молока меньше становится

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На УЗИ можно выставить только предположительный диагноз фиброаденомы. Точный её вид и источник роста можно определить только путём пункционной биопсии. Если есть подозрение на наличие фиброаденомы, особенно листовидной её формы с интраканаликулярным ростом, то г\в необходимо закончить и решать вопрос об оперативном лечении. Ведь длительная лактация в этой ситуации многократно увеличивает риск злокачественного перерождения.
Время создания: 30 Ноября 2012 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Диагноз фиброаденомы подтверждается цитологически. Если при УЗИ отмечается отрицательная динамика (рост образования) за 2 месяца, то грудное вскармливание прекращается и проводится детальное обследование
Время создания: 02 Декабря 2012 09:23 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо делать УЗИ молочных желез в динамике, желательно- пункционную биопсию для подтверждения доброкачественности процесса. Если ФА не будет увеличиваться- решать вопрос после окончания ГВ.
Время создания: 23 Декабря 2012 18:46 :: Тип участия: Прямая специальность