фиброаденома
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №860173 :: (20.06.2015 16:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Любовь
Жен., 36 лет.
россия Саратов
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня диагноз фиброаденома(по показанию УЗИ).Мне 36лет,незамужем,virgio,принимала препарат Мастодинон 3месяца(в таблетках),2раза в день,но результата к улучшению нет. Скоро выхожу замуж,планирую беременность,но боюсь,что беременность спровоцирует рост опухоли и перейдёт в злокачественную.Это возможно или нет? Помогите мне пожалуйста.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Практически все виды фиброаденом являются гормонзависимыми опухолями и при смене гормонального фона (беременность, менопауза, другие нарушения гормонального фона) могут не только активно расти, но и перерождаться. По этому фиброаденому лучше удалить до беременности.
Время создания: 21 Июня 2015 09:14 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброаденома при беременности может вести себя по-разному. Поэтому целесообразно ее удалить до беременности.
Время создания: 01 Июля 2015 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность