Фиброаденома
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №914452 :: (24.04.2016 05:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 49 лет.
Россия Солнечногорск
Здравствуйте!
Результаты УЗИ молочных желез:молочные железы симметричные,кожные покровы, ареолы не изменены, втягивание сосков не отмечается. Тип строения смешанный, преимущенство жировой толщина железистой ткани до 13 мм. Ультрозвуковая архитектоника: сохранена. Эхогенность: средняя. Млечные протоки: периферические млечные протоки ед. локально расширены до 2,2 мм. Позадисосковая зона без изменений. Дополнительные образования: выявлены СПРАВА на 11ч 7*5*6(6)мм на 1/3R на 13мм от кожных покровов ГИПОЭХОГЕННОЕ несколько негомогенное горизонтальной ориентации с капсулой без сигналов кровотока по типу Фиброаденомы? Множественные анэхогенные тонкостенные от 3-4 мм в обеих молочных железах до 12*9(10-11)мм на 2 ч слева без сигналов кровотока-УЗконтроль. Капиллярные лимфоузлы:без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ФКМ с преобладанием кистозного компонента, множественные кисты и фиброаденома? справа. Год назад пунктировали кисту (результаты в норме). Полгода назад делала маммографию (результаты в норме). Лечение: мамолептин 2 курса. Вопрос: нужна ли мне операция по удалению фиброаденомы? Если нет, то какое лечение? Спасибо. Извините за беспокойство!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С операцией спешить не следует. Займитесь лучше своими женскими проблемами. Именно они являются причиной фиброаденомы.
Время создания: 24 Апреля 2016 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации на основании только данных УЗИ молочных желез выставлять показания к оперативному лечению не стоит. Необходимо дообследование в объёме УЗИ органов малого таза, уровень гормонов крови и пункционная биопсия объёмного образования. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 24 Апреля 2016 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Выполните анализы крови на половые гормоны (утром натощак), выполните ТВУЗИ трансвагинальное УЗИ, проконсультируйтесь с гинекологом и биопсию образования МЖ. В отношении операции можно будет решить по результатам обследований.
Время создания: 24 Апреля 2016 12:07 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - маммолог.
Время создания: 26 Апреля 2016 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность