фиброаденоматоз
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №387048 :: (14.01.2011 15:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Аля
Жен., 39 лет.
Россия Курск
Здравствуйте. В 2008 году в правой груди была киста, ее пунктировали, пропила мастадинон. В декабре 2010 года появилось уплотнение в другой груди, болевых ощущений нет. Мне поставили диагноз узловой фиброаденоматоз левой молочной железы. Посоветовали удалить. Сделала УЗИ в правой вроде все в норме, а в левой узел размер 11 на 12 мм. воспаленная с включениями (не могу вспомнить слово), в интернете прочла, что эти включения в 82% бывают в злокачественных опухолях. Сейчас сдаю все необходимые анализы для операции, но боюсь....... Какой % женщин после таких операций выздоравливает? Извините и спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для подтверждения доброкачественности процесса проводят исследование- пункционная биопсия. В соответствии с поставленным диагнозом на сегодняшний день у Вас- доброкачественный процесс в молочных железах, основой которого является гормональная дисфункция. Кроме того, не надо на себя примерять чужие случаи и статистику.
Время создания: 15 Января 2011 01:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Аля, злокачественный рост в таких образованиях как раз встречается гораздо реже доброкачественного, не боле 15-20%.
Время создания: 16 Января 2011 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность