Фиброаденомы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №334525 :: (01.10.2010 12:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 47 лет.
Россия Геленджик
Мне 47 лет.На УЗИ обнаружили фиброаденомы в обоих МЖ (5шт) размером от 1мм до 8мм, хотя мамограмма показала только одну,возможно ли такое?Может это совсем что-то другое.При осмотре у онколога ничего не прощупывалось.Грудь меня совсем не беспокоит,выделений из сосков никаких нет,последняя менструация была 2 месяца назад. Дополнительного обследования мне больше не назначали,а сразу назначили 3-хмесячный курс лечения поливитаминами, индинолом,мастофитом,элеутерококком,новопасситом, верно ли это?Боюсь,что только время потеряю.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога (1 раз в полгода) с УЗИ-контролем для наблюдения за динамикой процесса в груди. Если будет наблюдаться рост, то возможно предложат хирургическое лечение. Для подтверждения доброкачественности процесса назначают пункцию.
Время создания: 01 Октября 2010 23:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Подтвердить или опровергнуть наличие фиброаденомы можно только путём пункционной биопсии. На УЗИ можно выставить только предположительный диагноз. В плане стандартных обследований кроме биопсии обязательно кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ), так как фиброаденома является гормонзависимой опухолью. Без знания этих проказателей лечение может оказаться не эффективным.
Время создания: 07 Октября 2010 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность