Fibrokistoznaya mastopatiya
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №636431 :: (11.11.2012 21:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Elnara
Жен., 39 лет.
Azerbaijan Baku
Здраствуйте. Мне 39 лет,рожала,один сын,кормила 2года 9 месатцев. Случайно сделала УЗИ молочных желез ( не было никаких жалоб) и обнаружили мелкие кисты на правой груди , и 2-3 большие кисты на левой груди (3см-2см). Сдала анализи на прогестерон и пролактин на 21 день и естрадиол с пролактином на 5 день после месячных все в пределах нормы кроме прогестерона 0,97 при норме 3,0-4,8 (точно не помню норму так как ответы анализов в карточке в поликлинике).Также сдала анализы на Т3,Т4 и ТСЧ-все в норме, при узи маленкий узел и невинная киста на щитовидке без изменения размеров,также при узи гинекологии -нет кист или других изменений,только правый яичник значительно меньше другого. Посоветовали сделать пункцию больших кист с введением склерозируюшего вешества- йод , после назначат лечение . Хотела бы узнать какое лечение Вы бы мне рекомендовали,нужно ли мне делать пункцию кист?Какие препараты лучше при пониженном прогестероне? Хотела бы узнать причину мастопатии?
Заранее спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Пунктировать кисты обязательно, при этом в обязательном порядке необходимо провести цитологическое исследование полученного пунктата. А вводить в полость кисты препараты йода совершенно бессмысленно. Избавиться от кист не получится, а получить целый ряд осложнений — это точно.
Что касается сниженного уровня прогестерона, то причин несколько, но все они связаны с патологией женской половой сферы и лечить должен гинеколог.
Что касается развития той или иной формы мастопатии, то причиной является избыточно длительное кормление (более 1.5 лет) и гормональный дисбаланс в организме.
Время создания: 13 Ноября 2012 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии считается нарушение в организме гормонального баланса, что может быть вызвано разными причинами, в т.ч. гинекологическими патологиями. Для подбора лечения Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Время создания: 13 Ноября 2012 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Кисты необходимо пропунктировать с обязательным цитологическим анализом, но вводить в полость кисты препарат не надо. По результатам цитологии маммолог подберет Вам лечение
Время создания: 13 Ноября 2012 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность