Фибролипома
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №895072 :: (16.01.2016 12:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 30 лет.
Воронеж
Здравствуйте, месяц назад обнаружила под мышкой уплотнение, сделала узи фибролипома под? размер 5см*2 см, образование не болит, как давно оно у меня не знаю. Лечащий врач предлагает наблюдать, через 6 месяцев повторное узи. Скажите из вашего опыта такие образования достаточно лишь наблюдать или же лучше удалить? Спасибо

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Смущают размеры. Там действительно см? или все-же мм? Узнать достоверно тип опухоли можно только после ее удаления с последующим гистологическим исследованием. Опасности нет. Окончательное решение за Вами.
Время создания: 16 Января 2016 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наблюдение бессмысленно, так как фибролипома никуда не денется. Максимум - останется прежних размеров и в прежнем клеточном составе. Её наличие является показанием для оперативного лечения в плановом порядке.
Время создания: 18 Января 2016 08:50 :: Тип участия: Прямая специальность