фибромиома матки-удалять или лечить?
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №196286 :: (25.11.2009 10:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
светлана
Жен., 45 лет.
Россия Балаково, Саратовская область
я,45летняя женщина, в 2003 году впервые выявлена фибромиома, данные УЗИ: 2 день цикла
размер матки:длина-55,передне-задний-44,ширина-47,
структура миометрия неоднородная
на передней стенке 11,5 интер.фибр.узел
на задней стенке, ближе к дну 9 интер.фибр.узел
эндометрий 6 мм
полость матки недеформирована
правый яичник32х26
левый33х28
диагноз- узловатая фибромиома матки

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Светлана, у вас миома очень небольших размеров. Как правило, такая миома не требует никакого лечения, тем более удаления. Лечебные мероприятия необходимы только в некоторых ситуациях: быстрый рост, кровотечения, боли, нарушение функции соседних органов. Если вас ничего не беспокоит, можно просто наблюдаться.
Время создания: 25 Ноября 2009 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность