фиброз легких
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №191236 :: (13.11.2009 13:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
ирина
Жен., 33 лет.
россия сургут
Здравствуйте! В октябре прошла очередной профосмотр ,сделала флюоротрафию,с результатами отправили в тубдиспансер на консильтацию.Прошла обследование общ анализ крови(соэ4,лейкоцитов 8 гемоглабин 125),общ анализ мочи в норме, трехкратно сдала мокроту-палочек туберкулеза не обнаружено.Рекомндовали кт органов грудной клетки.Описание:справа в верхней доле субплеврально визиализируется линейной формы уплотнение(фиброз)легочной ткани размером 29*9*24мм,с фиброзным тяжемк бронху и кальцинатом 3мм в диаметре.Окружающая легочная ткань не инфильтрирована.Междолевая плевра в базальных отделах утолщена. Очаговых и инфильтративных изменений слева не выявлено.Пневматизация,васкуляризация легочной ткани не изменена.Просветы бронхов хорошовизуализируются,прослеживаются до сегментарных.Корни легких не расширены,структурны.Плевральные листки слева ровные ,четкие,выпота нет.Заключение: кт-картина субплеврального фиброза в верхней части правого легкого(последствия очагового туберкулеза? воспалительного процесса?).О себе за последние два года простудными заболеваниями не болела, не кашлела,флюорография за прошлый год в норме,на данный момент жалоб нет,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Лечащий врач ставит предварительный диагноз туберкулез,окончательный диагноз будет ставить комиссия.Лечение еще не назначено,доктор сказал что химиотерапия из 4х препаратов показана в таких случаях.Вопрос: достаточно ли такого обследования (клинические,ренгенологические) для постановки диагноза туберкулез (диангоз мне поставили только на основании кт огк) .Могут ли быть такие изменения в легких при скрытой пневмании?Какое еще можно пройти обследование для подтверждения диагноза туберкулез? Для меня это очень важно у меня двое маленьких детей переживаю за их здоровье,да и профессия моя связана с детьми дошкольного и школьного возраста,я медработник.Спасибо!

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
На основании приведенного описания можно говорить о перенесенном процессе,о его этиологии теперь можно только делать предположения.Есть один ньюанс -все снимки фтизиатры смотрят лично,одного описания недостаточно,поэтому делаю заключения, расценивая описание, как достоверное.
Вас должны взять на учет по месту жительства в туб диспансере по группе"ноль Б" и наблюдать в течении от 2хнедель до 2х месяцев и только по снимкам в динамике делать заключение о активности процесса.В течении всего этого времени вы должны находиться на "больничном".Если подтверждается туберкулез,в любой степени его активности,даже перенесенный,то работать в детских и пищевых уч-ниях вам будет нельзя(бессрочно).
Если ситуация тупиковая,то можно сделать трансбронхиальную биопсию измененного участка легкого для уточнения диагноза,но в некоторых случаях это может привести к вспышке заболевания.
Время создания: 14 Ноября 2009 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность