Фиброзная мастопатия, возможно ли применения заместительной гормонотерапии?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №938288 :: (23.09.2016 14:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вера
Жен., 51 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте, мне 51 год. Регулярно наблюдаюсь у гинеколога. В силу гормональной перестройки организма, грядущего климакса и уже наступивших неприятных вегетативных проявлений, врач-гинеколог рекомендует начать заместительную гормонотерапию фемостоном 1/10. Предварительно назначила мне необходимые анализы и обследования.
На рентгенограммах молочных желез в двух проекциях:кожа и подкожная клетчатка не изменены, соски не деформированы. на фоне жировой инволюции определяются участки грубой, крупно-петлистой деформации стромы. Признаков узлового образования не выявлено. Заключение: R-ки фиброзная мастопатия.
В этой связи вопрос. Возможно ли на фоне такой диагностики прием гормонозаместительных препаратов, а именно планируемого Фемостона?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Противопоказания к применению Фемостона
Не рекомендуется начинать прием препарата Фемостон при наличии любого из перечисленных ниже состояний:
  • беременность и период лактации;
  • диагностированный или предполагаемый рак молочной железы;
  • диагностированные или подозреваемые прогестагензависимые новообразования;
  • диагностированные или предполагаемые эстрогензависимые новообразования, включая рак эндометрия;
  • кровотечения из влагалища неясной этиологии;
  • нелеченная гиперплазия эндометрия;
  • тромбоэмболические заболевания в настоящее время или в анамнезе (например, тромбоз глубоких вен, эмболия сосудов легких);
  • артериальная тромбоэмболия в настоящее время или в анамнезе (например, инфаркт миокарда);
  • тромбофилические нарушения (например, недостаток протеина С, протеина S или антитромбина);
  • острые или хронические заболевания печени в настоящее время или в анамнезе (до нормализации лабораторных показателей);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • непереносимость галактозы, недостаточность лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.
В число назначенных анализов необходимо включить определение содержания в крови гормонов- пролактина. прогестерона, эстрадиола. тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, УЗИ органов малого таза. Сомнение в возможности применения этого препарата дает обнаружение в молочных железах мастопатии. Решение о ЗГТ принимать после получения результатов анализов.
Время создания: 23 Сентября 2016 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В плане дообследования необходимо провести исследование уровня гормонов крови (половые и щитовидной железы).
Время создания: 24 Сентября 2016 06:40 :: Тип участия: Прямая специальность