фиброзная мастопатия?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №478480 :: (07.07.2011 14:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 30 лет.
Россия Шахты
Здравствуйте! Периодически беспокоили боли в мол.железах. По данным УЗИ следующее заключение:фиброзные изменения железистой ткани с обеих сторон смешанного характера, с приобретением местами очертаний узлового фиброза, без расширения протоковой системы. Увеличение подмышечных лимф/узлов справа -21мм, слева -15-16мм. Онкологом назначены иммуностимуляторы и прожестожель на месяц. Сегодня четвертый день с начала лечения, появилась тянущая боль в районе правой подмышки, заметна небольшая припухлость с этой стороны, и правая грудь более плотная и горячая. Скажите пожалуйста, по УЗИ - это обычное описание фиброзной мастопатии или РМЖ тоже исключить нельзя?! И почему лимфоузел болит все больше? Это водействие лекарств, и это говорит о положительных или отрицательных процесссах? Заранее благодарна!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Представленное Вами описание УЗИ молочных желез характерно именно для развития диффузной фиброзной мастопатии. Обычно при ее лечении описанная Вами симптоматика абсолютно не характерна и говорит о том, что назначенное лечение нужно коррегировать. На рак это совершенно не похоже.
Время создания: 09 Июля 2011 18:32 :: Тип участия: Прямая специальность