Фиброзные изменения в легких после проведения химиотерапии
«Онкология / Онколог»
Вопрос №655536 :: (13.01.2013 13:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 47 лет.
Россия химки
Добрый день.
Моей маме 72 года. Заболевание -аденокарцинома илеоцекального угла Т4N1М0.В августе 2012г. была прооперирована,опухоль удалена.С сентября 2012 года начали проводить химиотерапию по схеме Folfox.После 2-й химиотерапии при проведении КТ-исследование органов грудной клетки в легких обнаружены множественные мелкоочаговые образования диффузно распол. в обоих легких повышенной плотности -1 мм без перификальных изменений.
После 4-й химии КТ показал-определяются мелкие очаги округлой формы до 0.2-0.3 см без перифокальных изменений. Сделали УЗИ легких-жидкости нет в легких.
Сейчас делают 6-ю химию.
Как вы считаете нужно ли еще делать химию? или сделать перерыв и сделать еще КТ? Могут ли эти фиброзные изменения быть - последствия химии?
Сейчас ей делают 6-ю химию

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Фиброзные изменения в легких у Вашей мамы должны быть в рамках понятия о возрастной норме, а все остальное надо трактовать очно и предметно вместе с онкологом.
Время создания: 13 Января 2013 17:32 :: Тип участия: Другая специальность
К. врач
врач
Врачи точно исключают метастатическое поражение легких? Если да, то химию делать не нужно. Контроль через 1-2 месяца. Если есть это метастазы то необходима вторая линия химиотерапии.
Время создания: 13 Января 2013 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Если в легких метастазы, то необходимо проводить химиотерапию другими препаратами
Время создания: 14 Января 2013 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность