Фиброзно-жировая инволюция
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №145086 :: (07.07.2009 10:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 22 лет.
Россия Барнаул
Здраствуйте, моей маме 48 лет. Проходила полное обследование у маммолога- посмтавили диагноз: инволютивные изменения молочных желез, кисты, невыраженная дуктэктазия слева. Прошла 2 курса лечения (причем назначали БАДЫ, мази). Последнее обследование показало (маммография и узи): фиброзно-жировая инволюция молочных желез. Кисты левой м.ж.(4шт). Назначили лечение: афобазол 1т*зр - 1мес, желе с живицей "Виватон" - 3мес., БАД "ЖЕНСКИЙ ДОКТОР" - 2мес. Расшифруйте, пожалуйста этот диагнос, и насколько эффективны данные препараты? есть ли смысл их применять, если здоровье ухудшается,а выписывают БАДЫ, или уже нужно что-то по эффективнее?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В переводе на русский язык диагноз означает, что имеются возрастные изменения молочных желёз, проявляющиеся замещением железистой ткани на жировую и фиброзную. В результате образуются кисты и незначительное расширение протоков молочных желез. К сожалению, остановить этот процесс невозможно, можно только сгладить его последствия. Назначенного лечения вполне достаточно. Проводить его необходимо регулярно (не реже 2х раз в год).
Время создания: 08 Июля 2009 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность