Фиброзно-кистощная мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №827989 :: (12.12.2014 16:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Мне 28 лет, я еще не рожала, но очень хочу. Перед беременностью проходила обследование организма. По гинекологии все хорошо, сказали можно беременеть, но вот УЗИ молочных желез выявило фиброзно-кистозную мастопатию. Перед месячными бывает побаливает левая грудь, но не сильно. УЗИ делала на 10 день цикла. Его данные: мелкокистозный компонент: выражен от 1.5 мм
Млечные протоки: дифференцируются, не расширены
Узловые образования : нет
Квадранты: в/нар: 2.2 мм, 3.4 мм, 3.8 мм ( правая) ; 2,6 и 2,8 (левая)
В/вн 7.2*3.0 мм
Контуры: четкие ровные
Капсула : выражена
Содержимое: однородное, жидкостное
Гиперваскуляризация образования: нет
Аксиллярные лимфоузлы: нет
Заключение :УЗИ признаки 2 сторонней диффузной фиброзно кисть зной мастопатии.
Маммолог у нас только после вуза, доверия не вызывает .
Чем лечить? Узист сказала, что беременность обычно помогает. Модно ли беременеть?может какую гомеопатию попить? Очень не хочется пить таблетки.
Заранее спасибо за ответ!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На основании только протокола УЗИ точный диагноз не ставится, и уж тем более – не назначается лечение. Необходимо провести полноценный осмотр, лабораторное исследование уровня гормонов крови, УЗИ органов малого таза, с учётом чёткой капсулы обязательно проведение пункции кисты с цитологическим исследованием пунктата. И только после этого можно выставить точный диагноз, выявить истинную причину болезни и назначить адекватный объём лечения.
Время создания: 13 Декабря 2014 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 15 Декабря 2014 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность