Фиброзно-кистозная мастопатия и ЭКО
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №1020154 :: (02.07.2018 21:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ульяна
Жен., 37 лет.
Москва
Здравствуйте. Планирую делать ЭКО, но на консультации маммолог сказал, что гиперстимуляция яичников может спровоцировать онкологию, т.к. у меня есть предрасположенность к раку молочных желез, указав на следующие причины - роды будут после 30 лет и в семье есть случаи рака желудка и рака шейки матки (рака молочных желез ни у кого из родственников не было). По результатам УЗИ дали заключение: Эхографические признаки фиброзно-кистозных изменений молочных желез.
Кист несколько, самая большая 12,9х6
Стоит ли отказываться от ЭКО? Насколько обоснована рекомендация врача?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой предрасположенности. К раку у Вас нет, если не считать мастопатию, но и она может пройти сама в результате беременности. Решайте сами. Только Ваше решение здесь значимо
Время создания: 03 Июля 2018 09:07 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Фиброзно-кистозная мастопатия никогда и ни при какой стимуляции не перерождается в рак молочной железы. Опасения доктора не обоснованы.
Время создания: 03 Июля 2018 21:02 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рак шейки матки вызывается инфекцией- папилломавирусом онкогенных типов.Заражение происходит половым путем.Рак желудка вызывается также связан с заражением хеликобактер пилори, так что наследственности можете не бояться. По вопросу мастопатии- прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 06 Июля 2018 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность