Фиброзно-кистозная мастопатия. Изменение размеров кисты
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №408059 :: (16.02.2011 19:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вита
Жен., 36 лет.
Украина Харьков
Кисту размером 14*27*30 мм пунцировали 2 месяца назад.
Сейчас, согласно протоколу УЗИ определяется диффузная ФКМ размером 16*4*8 мм.
Вопрос: это нормальная ситуация или киста снова начала наполняться и увеличиваться?
Что делать?
Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вита, для установления динамики процесса в молочной железе Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем (1 раз в полгода), поскольку по результатам пункции процесс у Вас -доброкачественный. УЗИ проводить желательно в одном и том же месте на одном и том же аппарате у одного и того же специалиста.
Время создания: 18 Февраля 2011 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Не совсем понятна фраза: «по протоколу УЗИ определяется диффузная ФКМ размером 16*4*8 мм». Так как у диффузной мастопатии размеров нет и быть не может, поэтому она называется диффузная, то есть распространяющаяся на всю молочную железу. Скорее всего указаны размеры одного объемного образования, по всей видимости кисты. Необходимо обратиться к другому маммологу и пройти полноценное обследование.
Время создания: 23 Февраля 2011 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность