Фиброзно-кистозная мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №715566 :: (25.07.2013 22:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Juli
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Добрый День! В последнее время перед менструацией,за неделю,сильно болит грудь (гинеколог выписала мазать грудь прожестожелем). Сходила сделала узи молочных желез и вот таков результат: признаки фиброзно-кистозной мастопатии обеих желез,фиброаденома левой молочной железы.
Молочные железы объём желистой ткани с обеих сторон уменьшен.
Связочный аппарат: нормально развит,упоатнён.
Железистая ткань: нормально развита,дольки с обычной эхоструктурой.
Объёмные тканевые образования:выявлены в левой молочной железе.
Квадрант п/внутр,размеры 0,42*0,29см. Подвижное,не спаянное с кожей.
Акустическая плотность: снижена.
Млечные протоки: не расширены.
Кистозные образования: выявлено,стенки тонкие
-правая молочная железа размеры 0,29 *0,18см
- левая молочная железа размеры 0,37*0,21см
Содержимое: анэхогенное
Аксиллярные лимфоузлы не увеличены.
В Ареолярной области - расширение моечных протоков - нет,кистозные образования - нет. По гинекологии также есть проблемы - молочница и сейчас прохожу лечение дисплазия шейки матки первой степени,гинеклог говорит что это скорей всего на фоне молочницы. Скажите,пожалуйста,эти кисты по узи,насколько опасны и как вообще быть,что делать с ними? Спасибо большое.

Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
Кисты не опасны, их лечат консервативно. а вот фиброаденому необходимо удалить
Время создания: 26 Июля 2013 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уже отвечала.
Время создания: 29 Июля 2013 00:25 :: Тип участия: Прямая специальность