Фиброзно-кистозная мастопатия
«Онкология / Онколог»
Вопрос №916347 :: (05.05.2016 14:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 34 лет.
Ростов-на-Дону
Добрый день, диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, по УЗИ анэхогенные образования в левой груди от 3,5мм до 18мм, а в правой от 3мм до 8мм. Все остальные показания по УЗИ в норме. Подскажите, пожалуйста, какое лечение требуется? И обязательно ли проводить ТАБ? Заранее спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - маммолог.
Время создания: 05 Мая 2016 19:51 :: Тип участия: Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Мастопатии развиваются как правило на фоне дисгормональных расстройств, необходимо сдать кровь на гормоны, выполнить УЗИ малого таза, проконсультироваться с гинекологом. Лечение можно будет определить после обследования.
Время создания: 05 Мая 2016 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На основании только УЗИ молочных желез подобрать оптимальный объём и тактику лечения невозможно. Необходимо проведение УЗИ органов малого таза, уровень гормонов крови и пункционую биопсию кистозных полостей.
Время создания: 05 Мая 2016 20:08 :: Тип участия: Прямая специальность