Фиброзно-кистозная мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №951005 :: (16.12.2016 23:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Вероника
Жен., 18 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.
Была на осмотре у гинеколога , и она направила меня первый раз пройти УЗИ молочных желез и органов малого таза.
На УЗИ органов малого таза у меня все в норме, а по УЗИ молочных желез мне врач сказала, что у меня фиброзно-кистозная мастопатия, и что это состояние позже перейдет в рак груди. Я вышла от нее в панике и слезах, так как не жаловалась на какие-либо боли в груди, и у меня не было рака груди ни у бабушки, ни у мамы(ей уже 56 лет, поэтому можно судить о склонности к раку в молодом возрасте), ни у кого-то из близких родственников еще.
Онкология была вылечена у сестры дедушки, в возрасте 65 лет, и это очень дальний родственник, поэтому я не стала сильно брать в счет и ее болезнь.
Я не знаю, как расценивать слова врача УЗИ, поскольку мой гинеколог назначила мне капли для профилактики (мастодинон) и успокоила, что фиброзно-кистозная мастопатия в рак не переходит. Скажите, пожалуйста, как мне быть с полученной информацией, нужно ли бежать к маммологу, пить гормональные препараты и постоянно находиться в страхе по поводу рака груди? Действительно ли все настолько опасно? Как предотвратить это страшное состояние?
Цитирую результаты УЗИ:
Осмотрена на 6 день мц
В подмышечных впадинах лоцируются неизмененные ЛУ с максимальным размером до 9 мм.
Левая молочная железа преимущественно представлена железистой и фиброзной тканью. Жировая ткань выражена незначительно. Млечные протоки расширены до 2,1 мм. Узловые образования не определяются.
Правая молочная железа преимущественно представлена железистой и фиброзной тканью. Жировая ткань выражена незначительно. Млечные протоки расширены до 2,1 мм. Узловые образования не определяются.
Заключение: УЗ-признаки умеренно выраженной фиброзно-кистозной мастопатии. Рекомендована консультация врача - маммолога, врача-гинеколога.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Прежде всего успокойтесь, повода для паники и слез нет и находиться в постоянном страхе у Вас нет никаких причин. В представленном протоколе УЗИ нет никаких признаков фиброзной, и уж тем более - кистозной мастопатии.
Что касается злокачественного перерождения, то ни я за 25 лет работы, ни один из моих коллег ни разу не встречался с раком молочной железы в результате прогрессирования фиброзно-кистозной мастопатии. Такая вероятность существует только теоретически.
А Мастодинон назначается исключительно для нормализации гормонального фона. А если не проводилось исследования уровня гормонов крови, то целесообразность назначение Мастодинона сомнительна.
Для начала обратитесь к другому специалисту для проведения УЗИ и лабораторного  исследование уровня Пролактина, Тестостерона, Эстрадиола, ФСГ и ЛГ. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 17 Декабря 2016 07:52 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброзно-кистозная мастопатия в рак не переходит. Вам показано динамическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем ( раз в полгода).
Время создания: 17 Декабря 2016 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность