Фидроаденома
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №316200 :: (19.08.2010 00:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 45 лет.
Россия Москва
Добрый день.Мне 45лет.Менопауза 11лет.Дисфункция яичников.В сентябре2009г обнаружили фиброаденому.Маммография- в в/н кв.левой м.ж .опеделяется участок уплотнения с четко очерченными слегка волнистыми контурами до 10мм.окруженный ободком просветления.Л/узлы не визуализируются.Пункция-элементы крови,капли жира,единичные голые ядра,другие клеточные элементы не найдены,умеренно выраженная пролиферация эпителия.УЗИ-от27.04.2010г-В в/н кв наблюдается округлое образование с четкими ровными контурами,пониженной эхогенности неоднородной структуры,при ЦДК-единичные сосуды,размер9*9*8мм.УЗИ от 02.08.2010г-В в/ кв сохраняется гипоэхогенной структуры образование 9*8мм без динамики. Ответьте пожалуйста надо делать операцию или можно наблюдать?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Только хирургическое лечение
Время создания: 19 Августа 2010 08:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Обычно фиброаденомы размером около 1 см даже при адекватно подобранной терапии в условиях менопаузы консервативному лечению не поддаются. Оптимальным будет удаление.
Время создания: 24 Августа 2010 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность