ФКМ молочной железы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №133119 :: (26.05.2009 11:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 26 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте.Сходила на прием к маммологу, сделали узи,маммографию и сразу же пункционную биопсию обеих грудей. Заключение ФКМ смешанной формы. Справа размером 1,7*1,3 см, слева 0,5 см.Прописали мв-формулу и мастодинон.Подскажите пожалуйста нужна обязательно операция?Так не рассосется?Если да, то справа фиброаденома большая насчет нее понятно,а слева тоже нужно оперировать?Зачем тогда пить лекарство,если можно вырезать и все?И еще вопрос,в 26 лет, не рожавшая, можно было делать пункционную биопсию, она вредна?После операции какие последствия?На дальнейшую беременность как это повлияет?Если забеременеть сейчас, фиброаденомы не исчезнут?Спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Подскажите пожалуйста нужна обязательно операция?Так не рассосется?
Обычно вопрос оперативного лечения возникает только после безрезультатного консервативного лечения.
Зачем тогда пить лекарство,если можно вырезать и все?
Оперативное лечение не лечит мастопатию, не устраняет причины её возникновения, а ликвидирует её последствия.
можно было делать пункционную биопсию, она вредна?
Пункционную биопсию делать не только не вредно, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО.
После операции какие последствия?На дальнейшую беременность как это повлияет? Если забеременеть сейчас, фиброаденомы не исчезнут?Перед планируемой беременностью желательно избавиться от фиброаденомы, т.к. существует риск её перерождения в процессе беременности.
Время создания: 01 Июня 2009 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность