Флюорографический снимок
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №871448 :: (03.09.2015 14:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 28 лет.
Сыктывкар
У меня были покалывающие боли в области правого легкого. Я сходила на флюорографию, но результат получила в виде обычной справки о том, что патологических изменений не выявлено. Попросила распечатать мне снимок, но к нему также не было никаких комментариев. У меня вопрос по поводу маленьких черных точек. Могут ли они что-то означать?
http://s018.radikal.ru/i511/1509/cb/f4ce9b12829c.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!
Вот:
Вот ЭТА черная точка в верхней части правого легкого, скорее всего, кальцинатик маленький. Ниже этой точки есть мелочевка, скорее всего, обусловленная поперечными  сечениями сосудом, может кальцинатики.
В нижней части правого легкого есть зона,  которую я бы истолковал по самому снимку
и сравнению с прежним.
Левый синус туповат, скорее всего, запаян старыми рубцами. Это тоже повод пересмотреть снимок в сравнении с прежними.
А бумажку эту Вы брали напрасно. Она не позволяет истолковать снимок. Испросите запись на диск этого снимка и всех доступных прежних. Опишите жалобы подробно и хронологически.
Время создания: 03 Сентября 2015 20:53 :: Тип участия: Другая специальность