Флюорография/расшифровка
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №868608 :: (16.08.2015 11:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 28 лет.
Россия Краснодар
скажите пожалуйста.проходил флюорографию.что значит этот результат-Cor без особенностей.Корни легких уплотнены.Л/рисунок усилен.мелкие кальцинаты слева в в/доле.благодарю.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Тень сердца на рентгенограмме не вызывает подозрений в плане сердечного заболевания (оно не увеличено, занимает традиционное положение), а уплотнение корней легких, как и усиление легочного рисунка говорит за хроническое воспалительное заболевание легочной ткани (хронический бронхит и т.д.). Кальцинаты это мелкие округлые тени на снимке, которые говорят о том, что в этой области ранее был воспалительный процесс, вызванный бронхитом, пневмонией, контактом с тубинфицированным человеком, паразитом и т.д. Но организм в силу хорошего иммунитета справился с ним, а в этом месте отложились соли кальция, "законсервировав" источник проблем внутри.
Время создания: 16 Августа 2015 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, след старого воспаления.
Время создания: 16 Августа 2015 16:19 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1. В заключении нет никаких тайных шифров, текст расшифровке не поддается, ничего между строк прочесть нельзя. Для предметной и полной трактовки снимка надо видеть сам снимок. Но и по заключению можно кое-что сказать.
2. Кальцинаты - по определению след старого воспаления, чаще туберкулезного. Но заключение кальцинаты неправомочно,  если нет данных о сравнении нынешнего снимка с прежними.  Потому, что иногда картину кальцината может симулировать свежий и активный процесс. А кальцинат - это старый рубец. Критерий старости - наличии таких кальцинатов на старых снимках.
3. COR в переводе с языка Цицерона на язык Пушкина означает сердце. Силуэт сердца на снимке признан нормальным.
4. Суждение об уплотнении корней и усилении рисунка лишено всякого смыслового наполнения. Это крайне субъективная материя. Насколько там идет усиление и уплотнение? На 1% или 500%? Это надо видеть! А Ваша сила рисунка и плотность корней какова? Без самого снимка и сличения его с прежними ЭТИ суждения неправомочны.  На практике об этом усилении/уплотнении в 99% случаев пишут на норму. Гримасы гипердиагностики.
В связи с описанными кальцинатами рекомендую обратиться к рентгенологу,  давшему заключение,  с просьбой сравнить нынешний снимок с прежними и вынести вердикт о наличии динамики.
Можно и здесь сравнить, если Вы снимки снимки выложите. Закон Вашей страны позволит это сделать, помешать может только лень.
Время создания: 16 Августа 2015 18:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Фото снимков?
Время создания: 25 Марта 2016 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность