Флюорография
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №651232 :: (27.12.2012 12:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Алексей
Муж., 20 лет.
Москва
Здравствуйте. Неделю назад стало тяжело дышать (раз в 2-3 минуты появляется желание сделать глубокий вдох, который не всегда получается) и общая слабость. Температуры нет. Участковый терапевт направил на флюорографию и анализ крови. Флюорография внизу сообщения по ссылке. Врач, который делал флюорографию сказал, что у меня пневмония. Терапевт, увидев анализы крови сказал что это ОРВИ и не прописал антибиотики.
Анализы крови:
Гемоглобин 170 г/л
Эритроциты 5.40 x10*12/л
Гематокрит 45.8 %
Средний объем эритроцитов (MCV) 85 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроцит 31.5 пг
Средняя концентрация HB в эритроцитах 371 г/л
Тромбоциты 277 x10*9/л
Лейкоциты 9.7 x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные % 54
Эозинофилы % 4
Базофилы % 0
Моноциты % 16 ++
Лимфоциты % 25
Цветовой показатель 0.94
Миелоциты 0 %
Метамиелоциты 0 %
Нейтрофилы палочкоядерные 1 %
Плазматические клетки 0
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час
Вопрос в следующем: что в таком случае у меня на флюорографии? И может ли быть пневмония при нормальных анализах крови?
Флюорография: http://s001.radikal.ru/i195/1212/40/bd822aa9dcb9.jpg
Спасибо.

Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Если рентенолог выдал заключение,возможно так оно и есть.Для уточнения можно
сделать КТ.Может быть при нормальной крови(особенно вирусные).
Время создания: 28 Декабря 2012 07:06 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей!
Пневмония – диагноз, который ставится по совокупности сведений:
данные опроса, осмотра, прослушивания, простукивания, прощупывания, данные анализов
и сам снимок (сам снимок, а не распечатка).
Да, рентгенологический критерий пневмонии (инфильтрация) признан
ключевым кирпичиком в диагнозе пневмония. Но одного вердикта рентгенолога для
постановки такого диагноза мало. Я знаю множество людей которые при каждой флюорографии
получают диагноз пневмония, а потом после предоставления старых кадров рентгенолог
этот диагноз снимает и пишет в заключение о старых рубцах.
По представленной информации я данных за пневмонию не вижу, но и
исключить её не могу. Анализ крови не совсем нормальный – в нем
высоконормальные лейкоциты и моноцитоз. Такая кровь может быть при ряде заболеваний,
в том числе при ОРВИ. При пневмонии изредка бывает и нормальный анализ крови,
Ваш анализ пневмонию на 100% не исключает.
Думаю, Ваш врач правильно сделал, когда не назначил антибиотик. Но
разобраться с ситуацией надо.
Итак:
Опишите жалобы подробно и хронологически. После чего они появились? После стресса? Раньше такое бывало? Кашель? Покашливание? Насморк? Горло? Боли в грудной клетке справа при дыхании? Мокрота не отходит? Все подробно! Сходите таки получите сам цифровой снимок на диск, и испросите изображение предыдущего снимка, если оный был пленочный, делайте фото в макросъемке.
З.Ы.: Рентгенолог диагноз не ставит, он дает заключение. Показаний
к КТ в представленном тексте нет. Разбираться надо иначе. Если получается
подозрение на инфильтрацию (пневмонию), на флюорокадре, надо делать рентгенограмму ОГК, а не
сразу КТ.
Время создания: 28 Декабря 2012 08:31 :: Тип участия: Другая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Снимки очень не убедительные. Если и есть пневмония, то скорее интерстициальная. При такой пневмонии и анализы и общее самочувствие могут сильно не страдать. Терапию могу рекомендованы после очного осмотра
Время создания: 09 Января 2013 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность