флюорограмма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №307714 :: (29.07.2010 20:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
верона
Жен., 45 лет.
россия самара
получила результат флюорограммы- органы грудной клетки без потологии. а ниже приписано- катер. или патер.(мед.д подчерк читается с трудом) част.запаяны. Вопрос- что это может быть ?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о синусах - местах соединения грудной стенки и диафрагмы. Возникают после перенесенных воспалительных процессов.
Время создания: 29 Июля 2010 20:56 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно выражение "частично запаяны" применяется к синусам - нижне-боковым отделам легких, где после воспалительных процессов может оставаться слипание плевральных листков. Это свидетельство ранее бывшего воспалительного процесса (плеврита, плевропневмонии), спайки, которые не имеют существенного значения.
Время создания: 29 Июля 2010 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность