ФНГ печени
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1008510 :: (13.03.2018 16:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Влада
Жен., 28 лет.
Самара
Добрый день ! Нахожусь на 28 неделе беременности , случайным образом прошла УЗИ брюшной полости , на котором выявили образование и отправили в срочном порядке на МРТ с контрастом. В тот же день я прошла МРТ . Результаты :
Печень в размерах не увеличена, максимальные размеры печени в аксиальном сечении 183*108 мм. Контур четкий ,ровный. Структура паренхимы негомогенная за счет наличия объемного гипоинтенсного образования в S7 на Т1-ВИ ,слабо гипер- на Т2-ВИ , с характерной зоной «центрального рубца», общими размерами 53*54*60 мм с неровными., четкими контурами. Аналогичные образования меньших размеров определяются субкапсульно в S4б 16*12 мм и в S3 10*10 мм. Внутрипеченочные проток не расширены. воротная вена диаметром до 11 мм.
Все стальные ораны рюшной полости в норме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Фокально-нодулярная(многоузловая) гиперплазия печени.
К слову сказать проходила МРТ у знакомого врача и она сказала что вероятность ФНГП 99,9%.
Далее поход к онкологу , пересмотр диска ,и тот же диагноз. В рекомендациях - повтор МРТ через 6 месяцев.
Я очень переживаю из-за этих образований , так как они довольно крупные и боюсь злокачественности. Биопсию мне не предлагают , говорят только наблюдать. Вопрос - стоит ли паниковать и делать биопсию во время беременности ? Или придерживаться рекомендациям врача и повторить МРТ через полгода ? Очень растеряна и не знаю что делать.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Паниковать не следует, но наблюдать за образованием следует. Ho это не значит каждый день бегать на УЗИ, достаточно и 1 раза в три месяца, но при отсутствии заметного роста - достаточно и 1 раза в 6 мсяцев, a затем и раза в год. Онкопатология маловероятная.
Время создания: 14 Марта 2018 10:04 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Выполнять рекомендации врача
Время создания: 14 Марта 2018 20:09 :: Тип участия: Другая специальность