ФНГ печени
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №688044 :: (15.04.2013 20:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Людок
Жен., 35 лет.
Москва
Добрый день. По гинекологии у меня эндометриоз, было уже 4 операции и для стабилизации процесса назначен препарат Визанна 2 мг в сутки на очень длительный срок. У меня в анамнезе ФНГ левой доли печени и синдром Жильбера. По мрт Печень немного увеличена 211*10*182 мм. Во 2 сегменте объёмное патологическое образование размерами 15.4*14*19мм. контуры ровные и четкие. Структура не вполне однородная. На Т2 и STIR МЗ-сигнал от образования несколько повышен. На Т1-снижен. На BTFE обр-е изоинтенсивно окружающей паренхиме печени. Паренхима не изменена. В 4 сегменте -сходное по характеристикам образ-е 25*33*26. По передней поверхности образ-е выходит на контур печени. Контуры его не ровные и даже фестончатые. Четкость сохранена. Структура обр-я неоднородная. На остальном протяжении печень имеет обычный МР-сигнал. При контрастировании видно значительное повышение МР-сигналаструктурой образований в артериальную фазу. Неоднородность структуры образований сохраняется. У более крупного образования видна дольчатость строения.В венозную фазу МР-сигнал от образования резко снижается, но более крупное ещё сохраняет некоторую гиперинтенсивность. В отсроченную МР-сигнал от образований изоинтенсивен окружающей паренхиме печени. Сосудистый рисунок печени, расположение печеночных вен не изменено. Ствол воротной вены до 9 мм. Правая ветвь-8,40мм, левая-7,29мм. Взаимного влияния сосудов печени с образованиями не установлено. Заключение: фокальные нодуллярные гиперплазии левой доли печени без взаимодействия с основными сосудистыми стволами печени. Нерезкая гепатомегалия.
На сколько при наличии образований опасен приём Визанна (диеногест)? А без гормонов мне нельзя, либо эндометриоз «съест» либо...

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это похоже на гемангиомы печени.Консультация хирурга и онколога.Сдать биохимию.
Время создания: 16 Апреля 2013 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность