Фобически-депрессивный синдром
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №936070 :: (07.09.2016 19:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Инна
Жен., 42 лет.
Казахстан Алматы
Здравствуйте!
В феврале 2016 года возникли болевые ощущения в тазовой области,тянущие боли,отдающие в задний проход и в промежность,с резями в мочевом пузыре,с частыми позывами на мочеиспускание и ,в дальнейшем,присоединились частые позывы на дефекацию. Боли были жгучие,нестерпимые. Полностью обследована. Анализы мочи и крови на момент обследования и приступов были интактны(сдавались в феврале,марте,апреле,мае). Была проведена МРТ пояснично-крестцового отдела-результат -патологических изменений в данной области не обнаружено . Была проведена ирригоскопия толстого кишечника ,результат -без патологических изменений. Было проведено доплер исследование аорты брюшной полости ,результат-без патологии. Было проведено ЭЭГ,результат-без патологических изменений.
Диагноз неврапотолога -полинейропатия,далее ,было выдвинуто предположение ,что данные боли возникли на фоне затяжной депрессии. Лечение было симптоматическое : первый этап: аркоксия 90 мг /сутки-15 дней и тебантин . Тебантин принимала в течение 3-х месяцев,первые два месяца -по две капсулы /сутки,ещё месяц-1 капсула на ночь. Далее,было сделано 5 блокад в составе : В12+никотиновая кислота в разведении собственной крови пациента.
Далее,была направлена на консультацию к психотерапевту ,диагноз психотерапевта F45.3. Был назначен мисол в стандартной дозировке в течение 2-Х месяцев и тебантин -длительно. Вместо Мисола применялась Дюзела в течение 10 дней,потом препарат был отменён ввиду того,что я,как пациент,по мнению невропатолога,стала вести себя слишком безразлично.
На сегодняшний день блуждающие болевые ощущения в пояснично-крестцовом отделе сохраняются,во время сна болевые ощущения полностью исчезают.
Вопрос-правильно ли поставлен диагноз и действительно ли в моем случае необходим приём курса антидепрессантов.
Спасибо заранее.

Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Опровергнуть диагноз, поставленный очным специалистом, исходя из Вашего описания, может только недалекий и самонадеянный специалист. А оно Вам надо? Любые хронические болевые синдромы - уже показание для приема антидепрессантов, независимо от диагноза.
Время создания: 08 Сентября 2016 07:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Инна.
Судя по шифру, вам выставлен диагноз F45.3 - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, но я бы дифференцировал его с F45.4 - устойчивое соматоформное болевое расстройство. Правда погоды это не изменит, поскольку терапевтическая тактика при этих расстройствах, во многом схожа, и заключается она, в назначении не только антидепрессантов, но и антиконвульсантов, и атипичных нейролептиков.
Рассказать подробнее, могу только в рамках приватной теле-консультации, если интересно.
Время создания: 08 Сентября 2016 09:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 08 Сентября 2016 13:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Заочно диагностика в психиатрии не проводится. Что касается антидепрессантов, то они действительно применяются в лечении хронического болевого синдрома.
Время создания: 08 Сентября 2016 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность