Фокальная нодулярная гиперплазия печени
«Онкология / Онколог»
Вопрос №587330 :: (31.05.2012 23:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Диляра
Жен., 25 лет.
Россия Казань
Уважаемый доктор! Хочу обратиться к Вам за консультацией:
В 17 лет (2005 г) случайно на УЗИ обнаружили образование, прошла КТ ,показало в 5 сегменте изоэхогенное образование с четкими контурами, размерами 55х42, все остальное (ж,пузырь, воротная вена, подж железа,селезенка, в почках) все в порядке,без изменений. Назначили наблюдение. Предварительно: узловая гиперплазия печени.
Следу-е обследование было в 19 лет (через 2 года)
тоже самое образование размерами 53х44. Заключение: признаки узловой гиперплазии печени, отрицательной динамики нет.
След-е обследование было в 2011 году, в 24 года.
Печень не увеличина, нормальной плотности, контуры четкие,ровные, структура неоднородная засчет гиподенсорного образования 74х72х62 в С4-5, при КУ характерно интенсивно накапливающего контраст. Располагается между ветвями воротной вены. ВПЖП не расширены. Остальные органы-в порядке.
Была направлена на биопсию печени: взято 3 кусочка.Заключение: в ткани печени опухолевого роста нет.
След-е обследование через 0,6 мес: все тоже самое размер 73х73х61. Все остальные органы и анализ крови в порядке. Заключение: картина типичной нодулярной гиперплазии печени.
Вопрос: скажите пожал-а, обязательно ли хирургическое вмешательство,очень переживаю и боюсь операции, и есть ли альтернатива оперативному вмешательству, например лазером?
Планирую беременность, может ли сказаться на беременности и будущем ребенке??? Дайте пожал-а совет, в Казани врачи ничего однозначного не говорят, советуют обратиться в РОНЦ им.Блохина.
Заранее, надеюсь на ответ и благодарю Вас!
К. врач
врач
При очаговой гиперплазии и при отсутствие отрицательной динамики - хирургическое лечение не нужно.
Время создания: 01 Июня 2012 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность

Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
По представленным данным - показаний к операции не вижу. Необходимо наблюдение. Возможно, при наличии сомнений - повторная биопсия.
Время создания: 01 Июня 2012 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 29 Марта 2021 19:01 :: Тип участия: Другая специальность