Фоликулярная киста
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №768204 :: (01.03.2014 16:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вика
Жен., 36 лет.
Украина Харьков
Месяц назад на узи показало -признаки хронического воспаления правого придатка(но это было за день до месячных -врач сказала переделать узи после них),месячные прошли во время,потом следующие начались на 18день цикла(раньше нарушений цикла не было),после месячных сделала сразу узи -придаток увеличен 35х25 и фоликул(ф15),лечения не назначили.Нужно ли мне какое то лечение ?Втом году тоже была фоликулярная киста(сама прошла).Отчего они появляются?Читала,что может быть нарушен гормональный фон,правда ли это и какие гормоны стоит проверить?Кстати страдаю последнее время проктосигмадитом и тоже прочитала,что это может быть из-за нарушений гормональных,могут ли эти заболевания быть связаны между собой?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Хронические заболевания кишечника могут вызывать изменения иммунитета. А это, в свою очередь приводит к хроническим заболеваниям матки и придатков. Но подобная патология всегда сопровождается жалобами женщины. Заключение УЗИ не является диагнозом. А вот наличие кисты яичника, действительно, является следствием гормональных нарушений. Вам надо сдать кровь на половые гормоны. если киста функцияональная, то может проводиться консервативное лечение. В таких ситуациях могут применяться КОК с учетом возраста и внешними провялениями, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) витаминно-минеральные комплексы ( мультитаб).
Время создания: 07 Марта 2014 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
С целью уменьшения частоты возникновения функциональных кист яичников, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.
Время создания: 04 Апреля 2014 23:30 :: Тип участия: Прямая специальность