Фолликуларная киста яичника
«Акушерство и гинекология / Детский гинеколог»
Вопрос №269548 :: (01.05.2010 22:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Галина
Жен., 14 лет.
Старый Оскол
Дочери 14 лет, возникли боли внизу живота перед месячными. УЗИ показало фолликулярную кисту яичника до 71 х 45 х 60 мм. Лечение было назначено до получения анализов и диагноз гласил - аднексит. Препараты - гентамицин + алоэ + витамин В6 + свечи индометацин. Свечи боль снимали. После полученного результата анализа крови, который не показал воспалительного процесса и хорошего мазка, а также результата УЗИ лечение не изменилось. Разве фолликулярную кисту так лечат?

Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Необходимо наблюдение гинеколога и УЗИ в динамике (в соответствии с менструальным циклом);
Описанные размеры кисты - достаточно большие, если киста не исчезнет самостоятельно, или если возникнут сомнения, что это именно фолликулярная киста - может потребоваться хирургическое лечение.
Время создания: 03 Мая 2010 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность