Фолликулометрия с допплерометрией (расшифровать)
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №663784 :: (05.02.2013 09:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
ИРИНА
Жен., 26 лет.
РОССИЯ ВЫБОРГ
Здравствуйте, могли бы мне расшифровать узи
Осмотр проведен трансвагинально
День м.ц.-17 день
Матка в anteflexio
Структура миометрия :однородная
Размеры эндометрия : 22х6,5х15 мм, объем 1,2 куб.см.
Толщина М-эхо 6,5 мм
Структура эндометрия:гиперэхогенный, однородный
Полость матки:не расширена
При ЦДК допплерометрические показатели соответствуют нормативным параметрам IR MA справа 0,9, слева 0,83, AA-0,83, PA-0,63, БА-0,47;
васкуляризация эндометрия артериальными сосудами с IR-не регистрируется, Vmax-10,4 см.сек
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК
Размеры 31х21х20мм объем 7куб.см
Контуры четкие ровные
Структура однородная
Фолликулы антральные:6 шт. от 5-7 мм
допплерометрические показатели соответствуют нормативным параметрам: IR стромальных артерий-0,58, перефолликулярный кровоток с IR-нет
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК ПО БОКОВОЙ СТЕНКЕ МАТКИ
Размеры: 40х27х23 мм объем 13,5 куб.см.
Структура однороднеая
Фолликулы антральные: 6 шт. от 4-8 мм
Жидкостное образование с анэхогенным содержимым размером 17х20 мм
допплерометрические показатели соответствуют нормативным параметрам IR стромальных артерий -0,60, перефолликулярный кровоток с IR-0,71
В Дугласовом пространстве свободной жидкости нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Увеличение объема и жидкостное образование левого яичника (доминантный фолликул) . Снижение кровотока в эндометрии
Пояснение:не могу забеременеть уже 2 года.
Заранее спасибо

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ирина!
Не очень понятно, какая все-таки толщина эндометрия. Если 6,5 мм, то эндометрий тонковат для 17 дня. Описано снижение кровотока в эндометрии, чаще всего это связано с хроническим воспалением в полости матки. Но нужно разбираться с Вашей проблемой более подробно. А сколько дней у Вас длится менструальный цикл?
Время создания: 05 Февраля 2013 14:05 :: Тип участия: Прямая специальность