Фолликулометрия (УЗИ на 8-й день менструального цикла)
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №361939 :: (25.11.2010 17:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Мария
Жен., 32 лет.
Санкт-Петербург
Решила сходить на фолликулометрию, чтобы убедиться в том, что есть овуляция. Но на УЗИ меня ошарашили кучей диагнозов.
Цикл 26-28 дней, месячные 5 дней, безболезненные. В последний цикл, правда была задержка 5 дней.
Предыдущего УЗИ (5 месяцев назад) у меня нет, но доктор отклонений не находила, было разрешено беременеть.
Это УЗИ на 8-й день менструального цикла.
http://s012.radikal.ru/i320/1011/c1/dda83ec147a6.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1011/dc/fcbf852a807c.jpg
Действительно всё так плохо? Диффузные измения матки могут быть причиной отсутствия беременности? До этого было выскабливание замершей беременности 5-ти недель, 9 лет назад, но ни одно УЗИ после выскабливания никаких патологий не обнаруживало. Какова должна быть в норме толщина М-ЭХО на 8-й день менструального цикла? Не маленькая ли длина матки для женщины бывшей беременной?
И спайки! Мне никто никогда о них не говорил, их можно увидеть на УЗИ?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Толщина эндометрия в норме до 4 - 5 мм (7 - 9 день). Рекомендовал бы сделать повторное УЗИ. Делать однозначные выводы о наличии метроэндометрита, аденомиоза на основании однократного УЗИ я бы не стал. Данных за наличие спаечного процеса в протоколе исследования не приведено.
Время создания: 25 Ноября 2010 20:13 :: Тип участия: Другая специальность