Фолликулометрия
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №575148 :: (21.04.2012 10:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 35 лет.
Комсомольск-на-Амуре
Мне сделали узи малого таза на 5 день менструального цикла и фолликулометрию
Тело матки определяется, в обычном положении отклонена кзади
Границы четкие, контуры ровные, форма обычная
Размеры: длина 54мм, переднезадний 51 мм, ширина 59 мм
Структура миометрия – в перед.ст.лоцир.неоднородное образование с центримитальным ростом 3,5х2,3х3,7 см. В задн. ст несколько участков эхорязряжения до 1,0 см
Полость матки не деформирована, не расширена
Шейка матки определяется, обычныхразмеров, до 31,0 мм
Структура шейки матки не изменена
Левый яичник определяется
Структура обычная, изменена за счет V=14,9 см3, умедиальн. пов-ти эхонегативное образование с перегородкой 1,9х1,7смх1,0, длина 40 мм, толщина 23 мм, ширина 31мм, фолликулы по периф. семь d до 0,6-0,7 см
Правый яичник определяетсяСтруктура обычная, изменена за счет V=7,9см3, фолликулы в срезе семь d до 0,5см, длина 36 мм, толщина 17 мм, ширина 24 мм, строма яичника уплотнена.
Патологические образования в полости малого таза не определяются.
Свободная жидкость не определяется
По ЭХО: миомамоз матки, в том числе с центримитальным ростом. Явление хр. аднексита слева
На 11 день менструального цикла фолликулометрия:
М-эхо: толщина 10,0 мм
Полость матки деформирована из-за интрамурального узла
Структура обычная, изменена за счет V=11,3 см3, длина 37 мм, толщина 21 мм, ширина 28мм, фолликулы в срезе семь d до 0,5 см
Правый яичник определяется Структура обычная, изменена за счет V=10,2см3, фолликулы в срезе семь d до 0,6см, длина 34 мм, толщина 18 мм, ширина 32 мм
На 5 день следующего менструального цикла фолликулометрия:
М-эхо: толщина 12,0 мм
Полость матки расширена до 0.4 см с эхогенным содержанием
V=11,4 см3, длина 42 мм, толщина 20 мм, ширина 26мм, фолликулы в в разброс до 10 d от 0.3 до 0,5 см
Правый яичник определяется V=7.0 см3, фолликулы в срезе 7 d до 0.4-0.5см, длина 35 мм, толщина 19 мм, ширина 20 мм
Объясните результаты фолликулометрии, почему такие разные данные, что значит фолликулы в разброс, могу ли я забеременетть

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
М-эхо для пятого дня цикла - большое. Возможно есть эндометрит...
Время создания: 21 Апреля 2012 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Забеременеть будет проблемно, т.е. практически невозможно. Фолликулометрия- ни при чем.
Время создания: 24 Апреля 2012 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Толщина эндометрия превышена для данного дня цикла.Обследуйтесь.
Время создания: 27 Апреля 2012 20:58 :: Тип участия: Другая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Скорее всего здесь присутствует гормональная недостаточность яичников, проявляющаяся ановуляцией. На этом фоне беременность не наступит. Необходимо обследование у эндокринолога- гинеколога.
Время создания: 05 Мая 2012 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность