Фолликулярная карцинома
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №651487 :: (28.12.2012 10:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 28 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Моя мама 2 месяца назад сделала ТАБ щитовидной и обнаружили 20% онкологии в правом узле.
Далее сделали операцию по удалению правой доли. Определили низкодиффиринцированную фолликулярную карциному. Назначили через 2 месяца полное удаление щитовидки и последующее лечение радиактивным йодом. Теперь 1 вопрос: она очень боится остаться без своей любимой левой доли и сделала позитронно-эмиссионную томографию. По ее результатам:
на серии томограмм шеи при исследовании метаболизма глюкозы по передней поверхности шеи строго по срединной линии (мягкие ткани) выявляется очаг повышенного накопления РФП размерами 2,7х0,8 см и SUV+2,8. Выявленные изменения с наибольшей вероятностью являются следствием оперативного вмешательства, рекомендуется динамическое наблюдение.
После показа исследования хирургу, проводившему операцию реакция: зачем вы вообще это делали, Вам это не нужно - будем удалять и все. А теперь 2 вопрос: есть ли возможность не удалять эту левую долю или точно только операция.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного решения вопроса о целесообразности и объёме проведения операции, одного только заключения ПЭТ совершенно не достаточно. Ведь трактовка результатов и сам результат зависят от целого ряда условий, таких как наличие острого или хронического очага инфекции в организме, стресс, особенности физической активности, особенности эндокринного обмена, ранний послеоперационный период и даже недавно проведённая биопсия. Всё это влияет на метаболизм и на способность радиоактивного изотопа накапливаться в тканях, обладающих высокой метаболической активностью. Также огромное значение имеет жёсткая подготовка перед проведением самого исследования. Учитывая то, что операция проведена всего лишь 2 месяца назад, принимать заключение ПЭТ как единственно верный и неоспоримый факт нельзя. Для адекватного решения Вашего вопроса необходимо учитывать весь комплекс диагностических результатов, в том числе и ПЭТ. При этом оценивать результат, а уж тем более выставлять показания к оперативному лечению, должен консилиум, а не один единственный врач.
Лично от себя хочу заметить, что выставляя показания к операции, доктор руководствуется в первую очередь интересами пациента и желанием не упустить время, чтобы потом не было слишком поздно. А такие случаи встречаются довольно часто. При этом пациент начинает упрекать своего лечащего врача в том, что доктор не настоял на операции, не убедил, и тд. и тп. В этой ситуации частенько можно услышать фразу: "Ведь Вы – доктор, Вы разбираетесь в этой ситуации гораздо лучше чем я, Вы должны были настоять и убедить, мало-ли что я говорил (говорила), я ведь в этом ничего не понимаю."
Время создания: 28 Декабря 2012 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Анастасия, учитывая степень дифференцировки опухоли, лучше выполнить операцию
Время создания: 28 Декабря 2012 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Имеет смысл прислушаться к рекомендации врача.
Время создания: 28 Декабря 2012 21:17 :: Тип участия: Другая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Из онкологических соображений целесообразно удалить остатки щитовидной железы
Время создания: 09 Января 2013 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность