Формирующаяся фиброаденома
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №228688 :: (12.02.2010 16:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 27 лет.
Алматы
Добрый день! Мне 27 лет. У меня к Вам такой вопрос. Сейчас была на УЗИ молочных желез. Пошда по той причине, что около месяца назад обнаружила у себя небольшой узелок в правой груди. Грудь не болит. При пальпации узелка боли нет. Выделений из груди нет.
На УЗИ сказали, что то, что я нашла - это всего лишь железа, т.е. ее строение такое. НО! Нашли Какой то узелок в другом месте. Размером 1 см на 0,7 см. Авоидной формы. В заключении написали - формирующаяся фиброаденома.
У меня к Вам такой вопрос, я очень мнительный человек и очень переживаю, не может это быть рак? Как по УЗИ можно определить рак или нет? Ответьте мне пожалуйста, я очень переживаю! Сдала вчера утром развернутый анализ крови, так, на всякий случай - все в норме.
P.S. А спустя два дня (сегодня) я была на консультации у маммолога-хирурга. Он мне сказал, что это несформировавшаяся еще или фиброаденома или киста. И сказал что нужно наблюдение. Выписал следующее лечение на 3 месяца: Вобензим (2 мес), Фетол на грудь (3 мес.) и Do/Mestz (3 мес).
Скажите пожалуйста это гормональные препараты и может мне не стоит их принимать?

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Олеся, рекомендованные Вам препараты вобензим и фетол не являются гормональными, а по поводу Do/Mestz я ничего не слышал. Тем не менее, как показывает практика, фиброаденома не подлежит консервативному лечению, то есть приём этих лекарств не окажет желаемого действия. На данный момент я бы оставил это образование под наблюдением (УЗИ контроль).
Время создания: 12 Февраля 2010 18:06 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем.
Время создания: 12 Февраля 2010 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность