фракция выбросв
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №77763 :: (06.12.2008 18:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
София
Жен., 45 лет.
Здравствуйте доктор.Много раз делала ЭХО КГ(ПМК 1 ст,с регургит.1ст.)10 лет назад был периомиокардит,сейчас ставят постмиокардит.кардиосклероз.Недавно обнаружили небольшой выпот 6мм.Дело не в этом.У меня всегда фракция выброса больше 70%.Сейчас 76%.Ответьте пожалуйста на вопрос О чем говорит ФВ.В моем случае она нормальная?Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фракция выброса говорит о систолической функции миокарда, то есть о сократимости миокарда левого желудочка. Нормальными считаются величины выше 50%. Следовательно, Вы можете жить спокойно, у Вас очень хорошая, совершенно нормальная эта основная функция левого желудочка.
Время создания: 06 Декабря 2008 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность