Фундопликация при Барретте
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1052770 :: (12.08.2019 15:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Дмитрий
Муж., 41 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня диагноз пищевод Барретта и ГПОД но небольшая, несколько мм. Область метоплазии была более 1см, после продолжительного приёма боллее 6 мес. контрололока 40мг. и итомеда, уменьшилась до менее 1см. Плюс были эрозии, они ушли. Ушла и тяжесть в груди, пока принимаю ипп всё хорошо, как только перестаю принимать, через пару дней изжога и неприятные ощущения возвращаются, конечно не так, как раньше но они есть. Рекомендации врачей :фундопликация пищевода, после прижегание участка метаплазии. В течении 1,5 лет делалось 4 фгдс, 3 биопсии, рентгенография. Метаплазия тонкокишечная без дисплазии. Можно ли с этим жить на ипп, или нужно хирургически решать. Меня смущает много побочных вещей после операции, невозможность чистить желудок при отравлении т.к. может слететь манжетка, да и вообще изжога может никуда не деться. Получится опять принимать кучу таблеток.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Риск онкологии при Барретта около 3%
Риск осложнений после операции 30%, но не будет риска онкологии.
Вам выбирать.
Время создания: 12 Августа 2019 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это решает гастрохирург.
Время создания: 13 Августа 2019 14:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Я бы с такими вводными данными операцию не рекомендовала, но это решает ваш лечащий врач и вы очно.
Время создания: 15 Августа 2019 00:34 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: