гарднерелла - опасно ли?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №890311 :: (18.12.2015 12:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 28 лет.
...
Здравствуйте. Есть некоторые тянущие боли внизу живота иногда и вообще какие-то неприятные ощущения во влагалище , изредка небольшой зуд или небольшое жжение, иногда некоторые режуще-колющие ощущения в уретре, также уже несколько лет частое мочеиспускание. узи органов малого таза, мочевого пузыря и почек в порядке. может ли быть причиной цистита эта гарднерелла? и вообще, опасно ли то, что обнаружено в анализах? несколько лет был уреаплазм, но пару лет как вылечен, а цистит не проходит.

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
отвечено
Время создания: 18 Декабря 2015 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Гарднерелла является признаком бактериального ваганоза. Иногда она ассоциируется с половыми инфекциями. Но также причиной баквагиноза может быть дисбактериоз, хронические заболевания ЖКТ, снижение иммунитета и тд. Так как вы уже лечились по поводу уреаплазмоза, вам надо сдать анализы: посев на микоуреаплазмоз, а также кровь на ИППП. Маловероятно, что Гарднерелла является причиной боли в животе. А вот для других инфекций это характерно. Только по результатам анализов можно выяснить причину ваших жалоб.
Время создания: 20 Декабря 2015 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность