Гастральный рефлюкс
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №815841 :: (16.10.2014 15:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 33 лет.
Россия Тимашевск
Подскажите пожалуйста!:(( Мне 33 года. Зовут Дмитрий. С апреля месяца меня мучают неприятные ощущения в желудке, главным симптомом которых является изжога после принятия пищи при отрыгивании... Дотянув кое-как до июня сделал ФГДС. Результат: Хр. Поверхностный гастрит, Гастральный рефлюкс, Выраженный дуоденит, много желчи в желудке, луковица 12-перстной кишки без изменений. УЗИ брюшной полости : Хр. Холецистит, врожденный изгиб желчного пузыря, дискенизия желчевыводящих путей. Анализ на Хеликобактер пилори отрицательный. Лечение назначал терапевт в основе которого были: Омез 1 кп на ночь, Мотилиум... Симптомы утихли сразу после начала лечения. Все было отлично, но после окончания курса через несколько дней все симптомы вернулись... И так у трех разных терапевтов подряд. Пока пью лекарства все Ок. Прекращаю, все возвращается... Все терапевты не отходят от назначения Омезом и Мотиллиумом... Не пью, не курю, качаю пресс, турник... Вес 60 кг. при росте 170... По мимо всего пью по пол таблетки Атаракса на ночь уже в течении пол года. Назначен как противотревожный препарат для выявленного у меня тревожного расстройства врачом психиатром с марта месяца... Может Атаракс вызывает рефлюкс как седативное средство или это все по другой причине? ... Подскажите пожалуйста, что мне делать?...((

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
2. Частое дробное питание небольшими порциями.
3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.
4. Не кушать на ночь.
5. Не натуживаться.
6. Не пользоваться тугим ремнем.
7. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Первую скрипку в медикаментозном
лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП
на 2 месяца. Можно взять другой ИПП –
рабе- или пантопразол. Потом постарайтесь сделать перерыв, соблюдать диету, пользовать антациды разово от
изжоги (маалокс, фосфалюгель, гавискон). На ФЭГДС и УЗИ у Вас практически
норма! А ГЭРБ при этом есть.
Время создания: 16 Октября 2014 19:55 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пресс и турник вам категорически запрещены!!!!
Время создания: 16 Октября 2014 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мне кажется, что Вам стоит почитать вот эту страничку в интернете - http://www.rvnd.ru/srk/
Время создания: 16 Октября 2014 23:55 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя есть: кислое(томат,цитрусовые,помидоры,чёрный и белый хлеб,сдобу),газированные напитки,острое,жирное.Не ложиться после еды 3 часа ,спать с приподнятым головным концом кровати. Не делать ничего в наклон. Омез (лучше Нольпаза) Можно принимать более 3 месяцев. Но желательно перейти на минимальную-эффективную дозу. После достижения нужного эффекта, принимать сначала через день по 1 табл. 10 дней, затем попробовать по 1т. в 3 дня 30 дней. Если стало хуже - вернуться к предыдущей дозе. Отменять можно с минимально-эффективной дозы.
Время создания: 18 Октября 2014 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность