гастрит или панкреатит?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №613996 :: (31.08.2012 23:40) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
ирина
Жен., 31 лет.
Нефтекамск
Здравствуйте, доктор. 5 лет назад у меня был эрозивный гастрит, пролечили желудок, после чего он меня не беспокоил, но недавно начал мучать снова, 8 месяцев назад прошла ФГДС - поверхностный гастрит с повышенной кислотностью -УЗИ - панкреатит (Омез, Де нол, амоксицилин, диета) прошло. Сейчас после летнего дачного сезона (шашлычок, пивко) снова тошнота постоянная, изредка боль, отрыжка, комок в горле, еще добавилась боль в левом подреберье, прошла УЗИ - панкреатит. Очень боюсь онкологии, попалась на глаза статья и начались бессоные ночи, гастроэнтеролога в городе нет запись только через месяц, как же тут не сойти с ума? У Меня ВСД и онкофобия. Как часто надо делать ФГДС? Что можете посоветовать по моим симптомам. Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет данных за панкреатит. Заключение «признаки панкреатита»
в наших пенатах пишет каждый первый УЗИст на каждую вторую нормальную поджелудочную
железу – гримасы гипердиагностики.
ФЭГДС надо делать по индивидуальным и новым показаниям. Нет смысла
планировать ФЭДГС, скажем, раз в год.
Судя по всему, у Вас функциональная диспепсия на фоне
тревожного расстройства.
Диагноз ВСД в природе не существует.
Вам необходимо лечение совместными усилиями терапевта и
психотерапевта.
Время создания: 01 Сентября 2012 07:33 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
У Вас есть показания к ФГДС-делайте.Узи -признаки необходимо потверждать другими
анализами:биохимия крови,копрограмма.Тревожные расстройства,фобии лечатся
параллельно, либо добавлением препарата из этой группы, либо у специалиста.
По вашим симптомам можно предположить обострение гастрита с рефлюксом на
фоне астено-невроза.
Время создания: 01 Сентября 2012 08:19 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Совет может быть только один - идите на прием к врачу-психотерапевту. Скорее всего у Вас психосоматическое расстройство. Это лечится, но очно.
Время создания: 01 Сентября 2012 10:36 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ФГДС можно делать более 4 раз в год. Начните лечение, которое помогало последний раз. Диета №5П (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Время создания: 02 Сентября 2012 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 27 Июня 2021 16:53 :: Тип участия: Другая специальность