Гастрит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1103585 :: (27.05.2022 15:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Sergey
Муж., 70 лет.
Russia Nalchik
Аппетит, стул не нарушены, болей и изжоги нет. Бывает тяжесть после еды - не всегда. Отрыжка, метеоризм
Сделал очередной рентген желудка (на фоне отрыжки, тяжести после еды), картинку прилагаю ниже. Описание рентгенолога: акт глотания не нарушен, имеется вдавление на стенке пищевода от склерозированной аорты. желудок разворачивается по гипотоническому типу, опущен, нижний полюс провисает в малый таз, Кардия не смыкается. Складки слизистой кардиального от дела желудка утолщены. дефекутов наполнения, сужений не выявлено. Луковица 12-перстной кишки не деформированя, эвакуация своевременная, складки слизистой 12-перстной кишки утолщены, петля не развернута. Заключение: недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, гастрит, дуоденит, косвенные признаки панкреатита. Гастроптоз.
Практически слово в слово с заключением пятилетней давности.
Из прочего нажитого: с полгода как начались проблемы с повышенным АД. Назначили лозартан. Не уверен, имеет ли отношение к вопросу, сообщаю на всякий случай.
Вот картинка:
https://drive.google.com/file/d/13yIHnucfL-Y-GGYSgRhInkB2U9Bf3h38/view?usp=sharing
Лет пять назад принимал комбинацию нольпаза+де нол, лактофильтрум.
Сегодня в тренде ребамипид, альфазокс (озвучены на сегодняшней конференции гастроэнтерологов). Хотелось бы услышать мнение практика.
Буду благодарен за комментарий.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте! Для уточнения диагноза лучше сделать РН-метрию пищевода. Характерных для ГЭРБ жалоб у Вас нет. Возможно это просто эзофагит.
Время создания: 27 Мая 2022 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по представленному описанию, речь, скорее всего, идёт о так называемом психосоматическом расстройстве.
Вам надо показаться хорошему врачу психиатру. Это поддаётся лечению.
Время создания: 02 Июня 2022 11:25 :: Тип участия: Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте РН-метрию пищевода.
Время создания: 04 Июня 2022 21:38 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите РН-метрию пищевода.
Время создания: 08 Июня 2022 21:59 :: Тип участия: Другая специальность