Гастрит?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №307444 :: (29.07.2010 11:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 23 лет.
Россия Электросталь
Здравствуйте. Прошу дать консультацию по описанным симптомам, помочь определить заболевание и дать рекомендации по лечению.
Начиналось всё (2 месяца назад) с потери аппетита и ночных «приступов», выражавшихся в следующем: просыпаешься где-то в 1-2 часа ночи, чувствуешь тошноту, начинается обильное потоотделение, озноб (несмотря на температуру в комнате 30 градусов), это сопровождается учащенным сердцебиение и дыханием. Продолжается такое состояние, как правило, от получаса до нескольких часов, после чего проходит.
Что касается общего состояние в дневные часы, то есть признаки, указывающие на гастрит: отсутствие аппетита, тошнота и дискомфорт в первые часы после приема пищи, кислое ощущение во рту после еды. Также по утрам во время завтрака очень быстро наступает состояние «насыщения» и «переедания», хотя успел съесть совсем немного.
Еще нужно отметить, что нередко наступает ощущение слабости. Как правило, за час до ужина. Через некоторое время после приема пищи (полчаса) слабость постепенно проходит.
В июне была сделана гастроскопия, которая выявила «поверхностный гастрит» и гастродуоденальный рефлюкс. УЗИ печени, поджелудочной железы ничего не показало. УЗИ желчного пузыря показало 2 перегиба.
Последние 1.5 месяца стараюсь придерживаться диеты для «гастрита с повышенной кислотностью». К сожалению, до сих пор кардинального улучшения состояния не наступило – в некоторые дни состояние удовлетворительное, в некоторые – симптомы обостряются.
Поэтому начинаю задумываться, дело ли только в гастрите? К примеру, описанные выше «ночные приступы» никак не подходят под описание гастрита, тем не менее, повторяются в среднем раз в неделю.
P.S. Касательно заболеваний сердечно-сосудистой системы: с детства ПМК, а также повышенное артериальное давление.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Все ваши симтомы могут происходить из-за артериомезантериальной компрессии, которая выявляется при специальном рентгенологическом обследовании - дуаденографии.
Время создания: 29 Июля 2010 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очень похоже на вегетативный криз по типу панической атаки,тем более с таким анамнезом. Поэтому и лечение не помогает.потому что надо заниматься не желудком, а психикой.
Время создания: 30 Июля 2010 11:28 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина