Гастрит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №894757 :: (14.01.2016 17:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Виктор
Муж., 40 лет.
Омск
Здравствуйте. На УЗИ появилось подозрение на жировой гепатоз (эхогенность повышена неравномерно, печень не увеличена) Поджелудочная не увеличина, эхоструктура немного диффузно-неоднородная, эхогенность повышена. Сдал биохимию и ОАК. АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза панкреатическая, липаза, билирубин общий и глюкоза в пределах нормы. Холестерин общий повышен.холестерин ЛПВП понижен, холестерин ЛПНП повышен, триглицериды повышены. Индекс атерогенности выше нормы (6.65 при рефинтервале 0-4.88). Из ОАК повышен только средний объём тромбоцита (MPV) 11.10 при рефинтервале 7.60-10.80. После этого мне поставили диагноз стеатоз печени (хотя АЛТ, АСТ в норме). Я в детстве (1986 г.) перенёс гепатит А. После эндоскопии поставили диагноз «поверхностный гастрит». Также на УЗИ показано уплотнение стенки до 2.5 мм желчного пузыря (в детстве был хронический холецистит). Прописали диету для понижения холестерина и легалон + Креон+хайробезол. Но что у меня с печенью и поджелудочной, исходя из УЗИ, не объяснили. Вопрос: Правильно ли мне поставили стеатоз печени? Какие ещё мне обследования пройти? И означает ли повышенный средний объём тромбоцита (MPV) при повышенном холестерине начало атеросклероза?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рост и вес напишите. Думаю правильный диагноз стеатоз, это не стеатогепатит когда повышены трансаминазы.
Время создания: 15 Января 2016 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это проявления стеатогепатоза или жирового гепатоза. Скорее всего, повлиял небольшой избыточный вес, возможно, не совсем правильное питание (с избытком жира, животных жиров и т.д.), образ жизни и т.д. С этим же, вероятнее всего, связан повышенный холестерин. Необходимо снижать вес, корректировать питание и образ жизни. Дополнительного обследования и лечения не требуется. Повышенный средний объем тромбоцита не маркер начала атеросклероза.
Время создания: 18 Января 2016 15:25 :: Тип участия: Другая специальность