гастродуоденит с лимфофолликулярной гипиерплазией слизисток ДПК
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1103217 :: (15.05.2022 16:55) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Денис
Муж., 35 лет.
Россия Екатеринбург
1. М, 35
2. Гастродуоденит, диффузный катар-й колит (спастический вариант)
3. Иногда (чаще на голодный желудок) возникает тупая, ноющая боль в верхнем отделе живота (врач сказала - в эпигастральной области), отрыжка воздухом после еды, неприятный запах изо рта, сухость во рту, иногда белый налёт на языке, от сладкой пищи (торты, конфеты и т.д.) и от жирной пищи - тошнота, диарея, боль в нижней части живота, метеоризм, усиливается потоотделение, иногда появляется слабость и температура 37,1. Симптомы периодически возникают с 2018 г.
4. Вышеуказанные симптомы.
5. ФГДС:
пищевод свободно проходим, слизистая не изменена. Кардиальная розетка эластичная, смыкается полностью, не смещена. В просвете желудка секрет светлый, пенистый. Складки правильные. Перистальтика активная. Слизистая оболочка желудка и ДПК умеренно отёчна и гиперемирована, в залуковичном отделе с множественными мелкими белесыми лимфоангиоэктазиями. Привратник округлой формы, перистальтирует нормально. БДС не визуализируется, по стенкам ДПК мазки желчи.
Заключение: поверхностный гастродуоденит умеренной степени активности с лимфофолликулярной гипиерплазией слизистой ДПК.
УЗИ органов брюшной полости - без УЗ патологии.
Анализ Helicobacter pylori в кале - не обнаружено.
анализы: АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфаза, липаза, билирубин (общий, прямой, непрямой) - в пределах референсных значений.
После обращения к гастроэнтерологу диагнозы:
поверхностный гастродуоденит умеренной степени активности с лимфофолликулярной гипиерплазией слизистой ДПК, реактивный панкреатит.
6. Лечение:
1. специалист назначил - ганатон (1т * 3 раза в день в течение месяца), рабепразол (1т * 1 раз в день месяц).
2. специалист назначил - ребагит (1т * 3 раза в день в течение месяца), креон (10 000 * 3 раза в день во время еды 14 дней).
Диета № 5.
7. После лечения по назначению 1 специалиста - тошнота, налет на языке и боль в верхнем отделе живота прошли, но во время приёма перпаратов усилилась сухость во рту, неприятный запах изо рта остался. Диарея от сладкой и жирной пищи также осталась. Отрыжка возникает, но реже.
После лечения по назначению второго специалиста - налет на языке и боль в верхнем отделе живота прошли, при приеме препаратов сухость во рту и неприятный запах изо рта остались. Отрыжка возникает, но реже. При приеме сладкой и жирной пищи - диарея, боль в нижней части живота, усиливается потоотделение.
8. Может ли лимфофолликулярная гипиерплазия слизистой ДПК свидетельствовать о реактивном панкреатите (как мне сказал врач) либо это может быть что-то другое? Т.к. после приёма ферментов состояние не сильно улучшилось.
Вышеуказанное может ли свидетельствовать о пониженной кислотности (кислотность проверить в месте проживания возможным не представляется), т.к. после приема рабепразола, омеза в минимальных дозах усиливается сухость во рту и остается запах изо рта.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Диагноза реактивный панкреатит не существует!!!! Пропотевание лимфы в 12 п.к это нарушение кишечной микрофлоры. Галитоз на 85% проблема в стоматологии и ЛОР -органах.
Время создания: 15 Мая 2022 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кто такой диагноз Вам поставил? Такого диагноза нет.
Тут либо проблема стоматологическая, либо ЛОР. Если нет, что скорее всего, судя по описанию, то речь идёт о психосоматическом расстройстве.
Время создания: 18 Мая 2022 15:27 :: Тип участия: Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин
Время создания: 22 Мая 2022 19:10 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может ли лимфофолликулярная гипиерплазия слизистой ДПК свидетельствовать о реактивном панкреатите (как мне сказал врач)
- - -- может
либо это может быть что-то другое?
-- - есть такая верочятность
Вышеуказанное может ли свидетельствовать о пониженной кислотности (кислотность проверить в месте проживания возможным не представляется),
-__ только если гадать
Для диагностики гипоацидного гастрита обязательна консультация гастроэнтеролога, врача-эндоскописта. Показано проведение эзофагогастродуоденоскопии, эндоскопической биопсии. Гастроскопия выявляет значительное истончение слизистой желудка, усиление сосудистого рисунка, сглаженность складок. Цвет эпителия – сероватый или грязно-серый. Атрофированные участки слизистой чередуются с зонами кишечной метаплазии различной распространённости и степени тяжести. Морфологическое исследование позволяет не только подтвердить заключение врача-эндоскописта, но и обнаружить уменьшение количества и разрежение основных желез желудка.
В прежние годы для диагностики различных вариантов хронических гастритов широко использовалась рентгенография желудка с двойным контрастированием. Её результаты в 75% случаев совпадали с морфологическим исследованием биоптатов. Если в клинике отсутствует возможность проведения эндоскопического исследования, гастрография позволяет с большой вероятностью диагностировать гастрит с пониженной кислотностью и атрофией слизистой.
Важная диагностическая методика - желудочное зондирование с внутрижелудочной pH-метрией. Исследование желудочного сока выявляет значительное уменьшение секреции соляной кислоты и пепсина. «Золотой стандарт» обследования при гастрите с пониженной кислотностью – определение среднесуточной кислотности. При атрофическом гастрите рН колеблется от 3 до 6.
Для выявления атрофического гастрита с пониженной кислотностью важное значение имеет фиксация уровней пепсиногена I и II в крови. Изучается не только общее количество этих предшественников пепсина, но и их соотношение в сыворотке крови. Значительное снижение уровня пепсиногенов в 85% случаев указывает на атрофический процесс. Кроме того, повышается количество гастрина в крови. Наличие антипариетальных антител указывает на аутоиммунный гастрит.
При гастрите с пониженной кислотностью производят диагностику H. pylori с помощью любого доступного метода: ИФА кала, ПЦР-исследования материала, определения антител в крови, дыхательного теста на хеликобактер. Цель всех указанных исследований – установить точный диагноз и провести дифференциальную диагностику с раком желудка, пеллагрой, пернициозной анемией, спру. У пожилых людей ахилия может быть функциональной, структурных изменений слизистой при этом не обнаруживается.
главная / медицинский справочник болезней / болезни органов пищеварения
статья обновлена 07/04/2020135K просмотров
Гастрит с пониженной кислотностью
Гастрит с пониженной кислотностью – одна из клинических форм хронического гастрита, при которой отмечается снижение выработки соляной кислоты железами желудка. Чаще всего снижение кислотности отмечается при атрофическом и аутоиммунном гастрите. Гипоацидный гастрит проявляется рядом синдромов: болевым, диспепсическим, дискинетическим, дистрофическим, анемическим, астеновегетативным. Ведущую роль в диагностике данной патологии играет ЭГДС с биопсией слизистой желудка и внутрижелудочной рН-метрией. Основными направлениями терапии гастрита с пониженной кислотностью являются предупреждение прогрессирования атрофических процессов, восстановление секреции желудочных желез, нормализация функционирования других органов пищеварительного тракта.
Причины гастрита с пониженной кислотностью
Симптомы гастрита с пониженной кислотностью
Диагностика гастрита с пониженной кислотностью
Лечение гастрита с пониженной кислотностью
Цены на лечение
Общие сведения
Гастрит с пониженной кислотностью (гипоацидный гастрит) – хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки желудка, последующим снижением секреторной и моторной функций этого органа. Диагностике данного состояния придаётся большое значение, так как желудок является начальным звеном пищеварительного тракта, обеспечивающим защиту и нормальную работу всех остальных отделов ЖКТ. При снижении секреции соляной кислоты страдает барьерная функция и защита от инфекций, нарушается пищеварение на всех этапах. Атрофия слизистой провоцирует метаплазию и дисплазию эпителия желудка, что в конечном итоге может привести к язвенной болезни желудка и раку. Хронические гастриты составляют значительную часть заболеваний пищеварительной системы в целом, и желудка в частности. Гипоацидные гастриты встречаются реже других клинических вариантов, но их последствия зачастую гораздо более тяжёлые и серьёзные.
Существует две группы факторов, приводящих к снижению выработки желудочного сока. К экзогенным причинам относятся: инфицирование хеликобактерной инфекцией, нарушение пищевого поведения, вредные привычки, употребление лекарств, повреждающих эпителий желудка, ионизирующее излучение. Эндогенные факторы включают генетические нарушения (в том числе аутоиммунные процессы), заболевания печени и поджелудочной железы, дуодено-гастральный рефлюкс, патологию эндокринной системы и обменных процессов.
К атрофии слизистой желудка при гастрите с пониженной кислотностью чаще всего приводит длительно персистирующая хеликобактерная инфекция. Микроорганизмы инициируют воспалительный процесс в эпителии, вызывая повреждение обкладочных клеток. Такие же структурные изменения возникают при воздействии на оболочки желудка антител, которые образуются в организме при сбоях в иммунной системе. Изначально этиологические факторы приводят к функциональным перестройкам, но со временем формируются необратимые структурные изменения, в результате которых обкладочные клетки уменьшают выработку соляной кислоты.
Воспалительный процесс при гастрите с пониженной кислотностью имеет ряд особенностей. Антителами и микроорганизмами в первую очередь повреждается фундальный отдел желудка – место наибольшего скопления обкладочных желез. Воспалительный процесс минимален, но атрофия эпителия начинается очень рано, быстро и неуклонно прогрессирует. Для стимуляции выработки соляной кислоты компенсаторно секретируется большое количество гастрина. Выявлена прямая зависимость между уровнем гастринемии и тяжестью деструктивных процессов в слизистой.
Поражённые эпителиальные клетки при гастрите с пониженной кислотностью атрофируются и ослизняются, при биопсии они не поддаются дифференцировке. Регенерация слизистой сменяется процессами избыточной пролиферации, но образовавшиеся клетки не способны вырабатывать гастроинтестинальные гормоны, ферменты, соляную кислоту. Постепенно происходит кишечная метаплазия тканей желудка. В зависимости от выраженности дефицита париетальных клеток различают лёгкую атрофию (регистрируется гибель 10% обкладочных желез), среднюю (10-20%), тяжёлую (более 20%).
Симптомы гастрита с пониженной кислотностью: - Из-за значительного нарушения функциональной активности желудка при гастрите с пониженной кислотностью ведущим является диспепсический синдром. ...жалобы на чувство тяжести и переполненности в эпигастрии, неприятный запах изо рта, отрыжку тухлым и большим количеством воздуха. Аппетит значительно снижен, вплоть до полного отказа от еды. Беспокоят тошнота, повышенное слюноотделение, чувство горечи во рту. Болевой синдром при гастрите с пониженной кислотностью может отсутствовать.
Время создания: 29 Мая 2022 23:21 :: Тип участия: Другая специальность