гастроэнтеролог
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №708340 :: (27.06.2013 12:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 60 лет.
россия москва
Здраствуйте!
Меня постоянно беспокоят боли то в левом подреберье, то правом боку (аппендицит удален), то болит весь живот, страдаю вздутием живота, бывает отрыжка воздухом. Стул чередуется запорами и кашеобразного вида, частые позывы к опорожнению кишечника.
Биохимический анализ крови
1. Холестерин 7,51 (ммоль/л)
2. Мочевая кислота 140 (мкмоль/л)
3. ГГТ 106 (U/L)
4. Щелочная фосфотаза 307 (U/L)
Анализ кала на копрограмму:
Консистенция кашеобразная
Форма не оформленная
Цвет св/коричневый
Мышечный волокна
с исчерченностью 0-0-1 в п/зр
без исчерченности 0-0-1 в п/зр
Жирный кислоты небольшое количество
Мыла нет
Растительная клетчатка не перевариваемая 0-1-2 в п/зр.
Эпителий 0-1-2 в п/зр.
Лейкоциты 0-1-3 в п/зр.
Дрожжевые грибы значительное количество
Анализ кала на скрытую кровь отрицательная
Анализ на яйца гельминтов и простейшие не обнаружены
Анализ кала на дисбактериоз:
Бифидобактерии 1,0*106
Лактобактерии 1,0*108
E.coli типичные 2,0*106
klebsiella pneumoniae 2,1*107
Enterococcus 2,8*107
УЗИ:
Умеренные диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Перегиб и уплотнение стенок желочного пузыря S- образной формы за счет перетяжек. Двух сторонний нефропоз. Внутрисинусные кисты обеих почек.
Какое лечение вы бы могли посоветовать.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Выявлен дисбактериоз средней тяжести. Напишите о возможных причинах дисбактериоза (перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на даче, алкоголь...). Провести Колоноскопию (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия).
Время создания: 27 Июня 2013 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Мне очень сложно оценивать информацию по осколкам. Но таки
попробую:
1.
Холестерин разложите на фракции и обсудите с кардиологом или терапевтом.
2.
Мочевая кислота нормальна. Нижнияя граница нормы для этого
показателя четко не нормируется и нижняя его граница не есть отрезной уровень нормы, за
которым патология. Нижняя граница – это среднеминимальный уровень характерный
для популяции.
3.
ГГТ и ЩФ вместе с другими параметрами печеночных проб обсудите с терапевтом.
4.
В анализе на дисбактериоз ничего не выявлено. Нет такого
понятия дисбактериоз, нет данных об информативности анализа на дисбактериоз. Дисбактериоз
- мифология постсоветского пространства.
5.
Копрограмма в порядке.
6.
На УЗИ ничего значимого нет.
7.
Обсудите потребность в колоноскопии.
Время создания: 27 Июня 2013 22:16 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не хватает ФГДС и колоноскопии.
Время создания: 27 Июня 2013 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Время создания: 22 Марта 2016 00:36 :: Тип участия: Другая специальность