Гастропанель и Алмагель
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №913847 :: (20.04.2016 17:25) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Александр
Муж., 30 лет.
Россия Валуйки
Здравствуйте!
Напишу всё по порядку. Около месяца назад началась изжога (была и раньше, но быстро проходила).
Принимал Ренни, устранял изжогу быстро. Определил, что это реакция на жареное, жирное, докторскую колбасу, отварную курицу, банан. Больше экспериментировать не стал. В результате уже месяц ем только супы без мяса, картофель, каши и куриные варёные яйца.
В нашем городе врача-гастроэнтеролога нет, направляют к терапевтам. Семейный терапевт советует сделать рентген желудка и узи поджелудочной железы, а участковый сразу настаивает только на гастроскопии. Решил для начала сделать гастропанель. А дальше не знаю что делать.
Вопросы:
1. Достаточно ли гастропанели, рентгена желудка и узи для назначения лечения. Можно ли обойтись без гастроскопии?
2. Сейчас принимаю только Алмагель. За какое время необходимо прекратить его принимать, перед тем как сдавать кровь на гастропанель в лабораторию?
3. В лаборатории возможно 3 варианта исследования:
1. Гастропанель без стимуляционной пробы (№ ГАСТР);
2. Гастропанель со стимуляционной пробой (№ ГАСТР + № 978);
3. Стимуляционная проба № 978 (отдельно).
Какой вариант наиболее информативен?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр!
На самом деле при таком описании ГЭРБ при Вашем молодом возрасте может вообще в желудок не лазить. Т.е. можно обойтись и без ФЭГДС и без рентгена с барием. Может быть такое решение врача: осмотр, общий анализ крови и еще какая-то минималка типа флюорографии и собственно лечение ГЭРБ, а дальше по ситуации. Показаний к гастропанели нет. УЗИ органов брюшной полости сделать разумно.
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
• Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
• Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
• Исключить газированные напитки.
• Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.
Первую скрипку в медикаментозном лечении ГЭРБ играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца. Например, НОЛЬПАЗА по 20 мг 2 раза в день до еды. А альмагель останется для разового применения на случай изжоги.
Время создания: 21 Апреля 2016 06:16 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
В любомслучае ФГДС по стандарту делать обязательно как и УЗИ.
Время создания: 21 Апреля 2016 07:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сделать гастроскопию, УЗИ брюшной полости и желчного пузыря - это обязательно. Остальное - по результатам этих обследований.
Время создания: 21 Апреля 2016 10:10 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Как мне кажется, гастропанель вам не нужна: большинство состояний, которые можно предположить (!) по гастропанели, легко можно увидеть визуально при ФГДС (там же при необходимости можно взять биопсию, если будет необходимость). Вам нужно сделать УЗИ ОБП, ФГДС и уреазный дыхательный тест. По результатам уже можно подбирать терапию. Альмагель можно оставить для купирования случайных приступов изжоги, а в целом стоит рассмотреть терапию ингибиторами протонной помпы (ИПП - омез, нольпаза и т.д.) и прокинетики (мотилиум, мотилак).
Время создания: 21 Апреля 2016 11:30 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Гастроскопия более информативный метод обследования при этой патологии. Но если Вы её "не переносите":
1. Рентген пищевода по Тренделенбургу и желудка.
2. УЗИ вн. органов.
3.  Гастропанель без стимуляционной пробы .
  • за 1 неделю до проведения исследования следует воздержаться от приёма медикаментов, угнетающих секрецию кислоты в желудке, таких как ранитидин, фамотидин, низатидин (и препараты-синонимы), ингибиторы протонной помпы (лансопразол, омепразол, пантопразол, эзомепразол, рабепразоли др.);
  • за 1 день до проведения исследования необходимо воздержаться от приёма медикаментов, нейтрализующих соляную кислоту желудка, таких как антациды (гевискон, молочко магния, ренни и т.п.) и препараты, направленные на защиту слизистой (алсукрал, андапсин и т.п.);
Время создания: 21 Апреля 2016 20:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
-  это будет точно известно после проведения гастропанели, рентгена желудка и узи
- за сутки или больше
- Вам можно сделать без стимуляционной пробы
Время создания: 24 Апреля 2016 16:23 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
за сутки
Время создания: 29 Апреля 2016 10:53 :: Тип участия: Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Нам неизвестно какие преследовал цели Ваш врач назначая гастроскопию, возможны мы чего то не увидели и не знаем из того что известно ему. Для полноты картины прикрепите имеющиеся результаты обследований. Если это обследование действительно необходимо то заменить его чем то другим не получится.
Время создания: 29 Апреля 2016 21:37 :: Тип участия: Другая специальность