гаймарит, прокол
«Фармакология / Лекарственные средства»
Вопрос №158590 :: (19.08.2009 13:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марьяна
Жен., 27 лет.
Россия Москва
у меня был заложен нос, неделю, лекарства не помогли, появились боли в области бровей, затем по сторонам левой и правой возле носа. в поликлинике сделали рентген, сказали ,что необходим прокол. подскажите пожалуйста , в чем смысл прокола, со временем все то что там скопилось, само по себе не выйдет, если я буду продолжать высмаркиваться. задаю этот вопрос, потому что, знакомая сказала, что это плохо, и после прокола, будет накапливаться так теперь постоянно...ее знакомым прокалывали 7раз и безрезультатно, до тех пор пока они не обратились на вакуумный отсос. вопрос в следующем, обясните пожалуйста принцип прокалывания и необходимость в нем , в принципе есть?

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Марьяна, прокол сделать необходимо. Гной потому и скапливается у Вас в пазухах, что нет достаточного оттока, т.е. самостоятельно Вы все это не высморкаете, а в результате постоянного присутствия гноя в пазухах он может прорваться в другую сторону (в полость черепа) и это грозит тяжелыми осложнениями (гнойный менингит и т.п.). Действительно не всегда после первого прокола удается полностью удалить все содержимое пазух (что и произошло у Ваших знакомых), это зависит от индивидуальных особенностей строения полостей носа. В сложных случаях требуется хирургическое вмешательство. Однако у большинства людей для успешного излечения достоточно 1-2 проколов.
Не тяните с лечением. Выполняйте рекомендации врача.
Время создания: 19 Августа 2009 13:07 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте , Марьяна ! Попробуйте обсудить с врачом назначение препарат СИНУФОРТЕ, который достаточно хорошо зарекомендовал себя в лечении синуситов. Может оперативного вмешательства и не понадобиться.
Время создания: 19 Августа 2009 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность